29.10.2020

Повторного закрытия границ не будет?

Оперштаб по борьбе с коронавирусом не будет рекомендовать повторного закрытия  воздушных границ России с иностранными государствами из-за второй волны, Наоборот, страна продолжает открывать авиасообщение с другими странами.  

Так, Министерство иностранных дел РФ направило запросы в дипломатические ведомства сразу нескольких государств на паритетное возобновление рейсов. На данный момент точно неизвестно, кому предложили снять ограничения на полеты. Однако, по данным tourdom.ru, в списке определенно есть Мексика и Доминиканская Республика. В частности, с последней диалог ведется с августа, ведь еще в июле Доминикана заявила о готовности принимать туристов из России. Более того, с 15 сентября страна отменила ПЦР-тест на коронавирус для прилетающих на курорты, а туроператоры обещают предложить путевки, как только возобновится авиасообщение.

Тем не менее, неясно, почему власти обеих стран пока не достигли договоренностей. По мнению экспертов, препятствий для этого нет. 

Пока с одними странами переговоры еще ведутся, другие не на словах, а на деле возобновляют перелеты. Так, с 9 ноября авиакомпания AirSerbia будет осуществлять по два рейса в неделю – между Москвой и Белградом по понедельникам в 13.50 и пятницам в 7.30. В авиакомпании напомнили, что последний с начала пандемии рейс состоялся 18 марта.

– Мы рады вновь ввести в нашу сеть еще один пункт назначения, который обеспечит прямое сообщение между Россией и Белградом. Учитывая, что Россия представляет собой крупный и значительный рынок, Москва является очень важным пунктом назначения для наших пассажиров, – отметили в пресс службе перевозчика.

Тем временем есть страны, об открытии границ с которыми не может быть и речи, и на то есть причины. Например, Индия продлила запрет на международное авиасообщение до 30 ноября 2020 года, что в целом выглядит вполне логично: страна находится на втором месте в мире по числу выявленных случаев коронавируса – почти 8 миллионов; свыше 120 тысяч пациентов умерли. Однако запрет не распространяется на грузовые перевозки, а также рейсы, одобренные властями.

Напомним, в Индии регулярные пассажирские рейсы за границу приостановлены с 23 марта, а с мая начали осуществляться лишь вывозные полеты для граждан, оказавшихся в других странах после закрытия границ на фоне пандемии. Примерно также развивались события и в других странах. Так, весной Россия полностью закрыла пассажирское авиасообщение, а возобновлять начала только в августе. Сейчас из России можно улететь в 12 стран, также открыта наземная граница с Абхазией и Южной Осетией.

В Российском профсоюзе моряков отмечают, что, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку в мире, все больше стран открывают свое воздушное пространство для полетов, а значит, есть надежда, что со временем проблема смены экипажей морских судов разрешится. «Тем не менее, на сегодняшний день, несмотря на то, что ситуация с авиасообщением начала меняться, репатриация и приезд сменщиков – сложные логистические задачи, а если их удалось организовать, то воспринимаются как достижение, – говорят в РПСМ. – Так быть не должно. Власти стран обязаны обеспечить беспрепятственное и безопасное передвижение моряков, так как они – ключевые работники». 

По материалам meduza.io, aif.ru, tourdom.ru, РИА Новости, nsn.fm, ТАСС


↑ 

Наверх