29.10.2020

«Безбилетники» на борту могут оказаться бандитами

Инцидент, когда «безбилетники» напали на экипаж т/х  «Nave Andromeda» под флагом Либерии у острова Уайт, еще раз подтверждает, что  морякам нельзя терять бдительность даже тогда, когда, судно, казалось бы, вышло из зоны повышенного риска.  На борту могут оказаться совсем небезобидные «зайцы», чье нелегальное пребывание на борту представляет угрозу жизни моряков и  безопасности плавания. Именно это и произошло с нефтеналивным танкером  «Nave Andromeda» (флаг Либерии,  судовладелец – компания Navios), следовавшем из Лагоса, когда 25 октября 2020 года в 09:00 (12:00 мск)  поступил сигнал тревоги. Судно остановилось на расстоянии 20 миль к юго-западу от Госпорта в проливе Ла-Манш, 22 члена экипажа  укрылись в цитадели.

После поступления информации о конфликте экипажа судна с несколькими незаконно находящимся на борту пассажирами вокруг танкера была установлена пятимильная зона отчуждения, ближе которой к нему  нельзя было приближаться. Район,  где находился «Nave Andromeda», контролировался с воздуха вертолетами  береговой охраны.  10 часов ушло у британских  военных, чтобы вызволить  экипаж и арестовать семь  человек, попытавшихся захватить танкер.

Инцидент в британских водах произошел вскоре после того, как международный переговорный форум (IBF) согласовал новое соглашение о расширенных зонах повышенного риска у берегов Восточной и Западной Африки, а  Международное морское бюро призвало к повышению бдительности, поскольку пиратство в Гвинейском заливе к 2020 году выросло на 40%.

Происшествие с т/х  «Nave Andromeda» стало вторым случаем, связанным со злонамеренным захватом судна в английских водах с участием безбилетных пассажиров. Первый такой инцидент произошел на борту судна «Grand Tema» в декабре 2018 года, отмечает Dryad Global. Как безбилетники попали на борт в Нигерии,  пока неизвестно.

Моряки – невоенные люди, неприспособленные отражать нападения бандитов, потому что у моряков другая работа и другие задачи. То, что семь человек  – а это уже организованная группа  – нападают на экипаж в традиционно спокойной зоне судоходства – крайне тревожный сигнал, –  отмечают в Российском профессиональном союзе моряков. –  Очень страшно столкнуться с такой подготовленной бандой неожиданно, когда ты уже далеко от Лагоса и не ждешь ничего подобного.  Поэтому экипажам в подобных ситуациях можно порекомендовать лишь одно: не терять выдержку и спокойствие и моментально сообщать о нежелательных «гостях» на борту.

↑ 

Наверх