20.10.2020

Два судна атакованы в Гвинейском заливе за один день

В субботу пираты с разницей в несколько часов совершили атаки на два теплохода в Гвинейском заливе. В ходе одного из нападений был взят в плен член экипажа СПГ-танкера «Methane Princess».

Как сообщило швейцарское издание AWP, атака произошла 17 октября примерно в 10 морских милях от Малабо, столицы Экваториальной Гвинеи, около 4:30 утра.

По данным консультационного агентства по вопросам безопасности Dryad Global, танкер только закончил погрузку и стоял на якоре в момент нападения. Прозвучал сигнал тревоги, по которому моряки укрылись в цитадели, однако пираты успели захватить двоих филиппинских моряков, которые находились на пристани. Один из заложников спрыгнул с пиратского судна и был спасен, хотя получил увечья. Другой член экипажа оказался в плену. Согласно данным AWP, сбежавший был не членом экипажа судна, а работником оператора терминала EG LNG родом из Экваториальной Гвинеи.

Отметим, что место нападения находится в 100 морских милях к востоку-юго-востоку от дельты реки Нигер – места базирования большинства пиратских групп Гвинейского залива.

Второе нападение, произошедшее через несколько часов, к счастью, обошлось без захвата моряков. Хотя данных о нем не так много, Dryad Global сообщает, что 17 октября также была совершена атака на танкер «PTI Nile» под флагом Гонконга. Пираты поднялись на борт приблизительно в 115 морских милях к югу от Ломе, Того, когда судно двигалось по направлению к городу. Согласно имеющимся данным, экипаж теплохода вовремя заметил приближение пиратов, что, вероятно, дало им возможность обратиться за помощью. Перед остановкой «PTI Nile» выполнило несколько маневров уклонения.

Dryad сообщает, что все моряки смогли укрыться в безопасном  месте на судне и оставались там, пока пираты не покинули борт. Точное местонахождение «PTI Nile» сейчас не сообщается, согласно последним данным, оно оставалось в месте нападения.

Две атаки, произошедшие в один день, красноречивее всего говорят об увеличении пиратской угрозы в Гвинейском заливе. Согласно данным Международного морского бюро (IMB), в 2020 году число нападений в этих водах выросло на 40%. Именно здесь произошли 95% всех захватов пленников в море. Согласно отчету, пираты в этом году не только стали похищать больше моряков за один раз, но и расширили зону своей деятельности дальше в море. Вооруженные холодным и огнестрельным оружием преступники хорошо организованы и нападают практически на все виды судов.

Российский профессиональный союз моряков предупреждает членов экипажей о необходимости соблюдать особую бдительность в этом регионе. Жертвами местных пиратов часто становятся моряки из нашей страны. В последний раз вызволение российских членов экипажей теплоходов «Rio Mitong» и «Djibloho» заняло почти пять месяцев – подобное не может пройти бесследно даже для самой крепкой психики. С защитой от морских преступников может помочь руководство «Лучшие практики по укреплению безопасности на море для судов и моряков, работающих у берегов Западной Африки, включая Гвинейский залив» (BMP WA). Издание содержит рекомендации по безопасности, учитывающие специфику этого региона.

По материалам The Maritime Executive

↑ 

Наверх