20.10.2020

Чили открыла границу только для иностранных моряков

Министерство транспорта и телекоммуникаций Чили разрешило въезд в страну иностранным членам экипажа через аэропорты. Тем самым Чили стала первой страной в Южной Америке, которая выполнила требования протоколов Международной морской организации по безопасной смене экипажа. 

Так, в сообщении ведомства уточняется, что правительство Чили по-прежнему будет держать свои государственные границы закрытыми, однако для работников торгового флота сделано исключение. «Для членов экипажей судов допускается въезд и выезд из страны для проведения процедуры замены персонала на борту, так как эти работники играют важную роль в поддержании цепочки поставок грузов», – говорится в документе. 

В Министерстве отметили, что эта мера поспособствует разрешению гуманитарного кризиса, разыгравшегося в судоходном секторе. 

Кроме того, некоторые изменения произошли и в других странах. Так, согласно информации Международной федерации национальных ассоциаций брокеров и агентов (FONASBA), смена экипажей из любых стран, не находящихся под ограничениями по транспортному сообщению, возможна в Албании. Все прибывающие и покидающие страну моряки обязательно должны пойти тест на коронавирус по прибытию в страну или до выезда.

Тем временем пассажирам круизным судов приходится не сладко. Например, Португалия в связи с ростом числа заболевших продлила запрет на сход на берег до 30 октября. В Дании пошли дальше, запретив пассажирам круизных судов сходить в портах страны до 1 декабря. Однако требование не распространяется на лайнеры, которые стоят в датских портах на приколе, – при необходимости они могут обратиться за разрешением на сход на берег для получения медицинской помощи или проведения смены экипажа.

Российский профсоюз моряков отмечает, что открытие воздушной границы в Чили должно сделать репатриацию и прибытие на борт членов экипажей чуть проще. «Отрадно, что в власти страны понимают, насколько эти специалисты важны для поддержания мировой экономики, которая серьезно пострадала от ограничительных мер из-за пандемии, – говорят в РПСМ. – Исключение, которое правительство Чили сделало для моряков при пересмотре запретительных мер, делает их ключевыми работниками по умолчанию». 

По материалам seatrade-maritime.com, seanews.ru 

↑ 

Наверх