19.10.2020

Штраф за «Бурбон»

Транспортная прокуратура Новороссийска выявила нарушения в работе компании Novomar, которая в августе направила моряков на печально известный «Bourbon».

Балкер «Bourbon» под флагом Либерии с середины августа стоит на рейде порта Манилы в аварийном состоянии. На борту россияне, жители Краснодарского края и Дальнего Востока, и украинец. Моряки требуют выплатить им зарплату за отработанные месяцы и репатриировать. Однако греческая компания-судовладелец не реагирует на запросы экипажа.

В начале сентября на «Bourbon» начались проблемы со снабжением. Моряки были вынуждены сесть на «яблочную» диету, пока к решению конфликта на борту не подключилась страховая компания. Клуб частично взял на себя обязанности работодателя – закупку провизии, доставку 60 тонн пресной воды, организацию медицинского обслуживания членов экипажа. Однако основное требование моряков – погасить задолженность по зарплате и отправить их домой к семьям – страховщик до сих пор не удовлетворяет. «Компания признает, что судовладелец действительно не выполняет свои обязанности по отношению к экипажу, моряки брошены, и ситуация очень тяжелая, – рассказала новороссийский инспектор ITF Ольга Ананьина. – Однако все время находятся какие-то оправдания, чтобы не выплачивать деньги и не покупать билеты. Мы направили обращение в ассоциацию взаимного страхования судовладельцев с требованием разрешить, наконец,  трудовой конфликт на борту согласно условиям конвенции MLC». 

Параллельно работа кипела и на берегу. После поднятой шумихи в СМИ транспортная прокуратура начала проверку деятельности круинговой компании, направившей моряков на аварийный балкер. Ранее руководитель Novomar В. Винниченко заверял, что о технических проблемах на «Bourbon» в круинге узнали одновременно с экипажем.

Между тем проверка выявила явные нарушения при трудоустройстве новороссийцев на балкер. Как подчеркнули в прокуратуре, «организация не имела договора с судовладельцем, а также не приняла исчерпывающих мер по проверке финансового состояния судовладельца и судна». В этой связи генеральному директору круинга внесено представление с требованием устранить правонарушения.  Кроме того, в отношении компании возбуждено административное дело, и Novomar может грозить штраф в размере от семисот до восьмисот тысяч рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток.  


↑ 

Наверх