16.10.2020

Советы морякам: как не стать жертвой фейковых новостей

Пандемия коронавиуса, как и любая проблема мирового масштаба, с самого начала широко обсуждается в средствах массовой информации. Наряду с проверенными сведениями на просторах интернета часто появляются недостоверные данные и фейковые новости. Примеров немало: среди них, в частности, заявления о том, что коронавирус был создан в лаборатории, заболевание может передаваться через укусы комаров и убеждение, что жители Африки ему неподвластны. Фейковые новости могут принести людям реальные вред: например, исследование, проведенное в первые месяцы пандемии, показало, что не менее 800 человек умерли из-за дезинформации, поверив, что защититься от инфекции можно, употребив отбеливатель и коровий навоз.

О распространении подобной непроверенной и неподкрепленной фактами информации с большой серьезностью высказался генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус: «Мы не просто боремся с эпидемией. Мы боремся с инфодемией. Фейковые новости распространяются быстрее и легче, чем этот вирус, и представляют не меньшую опасность». В гамбургской компании Mental Health Support & Solutions (MHSS), специализирующейся на обеспечении психологической поддержки и выработке рекомендаций для морской отрасли, считают, что подобная сомнительная и пугающая информация в СМИ и социальных сетях может нанести серьезный вред психическому здоровью моряков, и пока ситуация не ухудшилась, необходимо устранить ее первопричину.

В компании полагают, что недостоверная информация о связанных с пандемией COVID-19 карантинных ограничениях и мерах, вводимых на уровне правительств, создает ненужный стресс для членов экипажей. Особую роль играют социальные сети – своего рода «палка о двух концах»: в них очевидные преимущества онлайн-общения контрастируют с изолированным положением моряков, которые живут в отрыве от своих семей и редко общаются друг с другом. Отрезанные от внешнего мира члены экипажей могут начать верить в фейковые новости, публикуемые в соцсетях. «Моряки при отсутствии взаимодействия и общения с начальством и коллегами могут перестать понимать, какой информации можно доверять», – рассказывает Уоткинс.

По мнению специалиста, морякам важно понимать, что необходимо проверять информацию, которую они получают, и ограничивать время, которое они проводят в социальных сетях –например, не заходить туда больше двух раз в день, чтобы не испытывать излишнее беспокойство, нервозность и лишний раз не отвлекаться от работы. Кроме того, членам экипажей стоит больше общаться друг с другом – впрочем, такие рекомендации психологи давали им всегда.

Уоткинс считает, что устранить проблему можно простыми и прямыми средствами – например, установить ограничения на доступ к информации в СМИ. «Помогите морякам понять, что им вредит, расскажите, как максимально обезопасить себя от этого влияния, убедите их в том, что им необходимо разобраться с этой проблемой», – рекомендует Уоткинс. По его мнению, ключом к решению проблемы является общение. 

Отметим, что масштаб проблемы действительно велик: как сообщает портал Safety4Sea, в социальной сети Facebook только в апреле около 50 миллионов публикаций, связанных с COVID-19, были помечены предупреждающим значком «недостоверная информация». Многие люди не могут отличить качественные новости от фейковых, однако это, конечно, не повод отключить во всем мире интернет. Тем более излишними стали бы такие шаги для судов, где оторванные от семьи и береговых реалий моряки и без того страдают без информации и развлечений. Тем не менее, недостоверные новости можно научиться распознавать, а с их распространением стоит бороться – по крайней мере ради собственного психологического комфорта.

Несколько советов на этот счет дала полицейская служба Европейского союза EUROPOL. Чтобы распознать ложную информацию, в первую очередь нужно обратить внимание на несколько особенностей фейковых новостей. Так, служба отмечает, что они часто говорят именно то, что читатель хочет услышать, и обычно публикуются под «кричащими заголовками». Также важно обращать внимание на сайт, где публикуется информация, проверять сведения о контактах на его странице и решить, заслуживает ли он доверия. Стоит проверить и источники: есть ли другие новостные порталы, сообщающие о том же? Сколько источников цитируется в подозрительной новости? Можно попробовать поиск по фотографии – возможно, она вырвана из контекста и сопровождает текст с дезинформацией. Следует также принять к сведению, что некоторые новостные агентства повторно публикуют старые сообщения или представляют старые новости, как текущие, поэтому нужно соотнести события и факты, которые публикуются, с временным отрезком, на который новость ссылается. В первую очередь доверять стоит экспертам, официальным источникам и авторитетным организациям.

Если публикуемая информация является фейковой новостью, стоит просто пройти мимо, не делясь ей. Не нужно даже добавлять к ней негативные или изобличающие комментарии, поскольку это только добавит ей популярности.

Если фейковая новость была опубликована в социальных сетях, EUROPOL советует сообщить об этом разработчикам. Если такая информация была размещена на странице у знакомого, в личном сообщении стоит написать ему, что она, скорее всего, ложная.

Можно внести свой вклад в обмен официальными и заслуживающими доверия данными – делиться касающимися COVID-19 новостями, которые публикуются на авторитетных сайтах.

– Несмотря на наличие интернета и других средств связи, моряки в течение рейса, по сути, находятся в изоляции и не всегда могут адекватно оценить сведения, которые получают извне, – отмечают в Российском профсоюзе моряков. – Если прибавить к этому реальную неопределенность в отношении всего, что касается пандемии, то фейковые новости, которые часто носят шокирующий характер, могут провоцировать тревожность и эмоциональную нестабильность у членов экипажей. Это не повод полностью отключаться от средств массовой информации, но причина более внимательно отнестись к тому, что каждый из нас читает и слышит. В первую очередь морякам стоит задуматься о своем собственном психологическом комфорте и не подвергать свою психику, которая и без того страдает в текущей ситуации, лишним стрессам, фильтруя информацию вокруг себя.

По материалам Splash247.com и Safety4sea.com

Перевод ЦИА РПСМ

↑ 

Наверх