15.10.2020

Россия собирается возобновить авиасообщение с Японией, Сербией и Кубой

Как сообщил оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом, соответствующее распоряжение подписал председатель правительства РФ. Авиасообщение с Японией Россия восстановит уже 1 ноября. Пока планируется три рейса в неделю: два по направлению Москва – Токио и один между Владивостоком и японской столицей.

В оперштабе сообщили, что решение было принято исходя из озвученных ранее критериев, среди которых: не больше 40 новых случаев заболевания в течение 14 дней на 100 тысяч населения, не более 1% за 14 дней суточного прироста новых случаев, коэффициент распространения коронавируса за 7 дней не более 1, а также при соблюдении условия взаимности.

Точная дата возобновления перелетов в Сербию и на Кубу СМИ пока не сообщалась, однако известно, что рейсы по направлениям Москва – Белград будут осуществляться два раза в неделю. На Кубу улететь можно будет по двум направлениям: Москва – Кайо-Коко и Москва – Санта-Клара, тоже два раза в неделю.

Кроме того, увеличится количество рейсов по ранее возобновленным направлениям: по одному дополнительному рейсу в неделю будет летать из Москвы в швейцарские Женеву и Цюрих. С частотой один рейс в неделю самолеты впервые с введения ограничений начнут выполнять рейсы: Цюрих – Санкт-Петербург – Цюрих и Санкт-Петербург – Женева – Санкт-Петербург.

До четырех рейсов в неделю увеличивается частота полетов из Москвы на Мальдивы в аэропорт Велана, возобновляется авиасообщение с Абу-Даби (ОАЭ) – два рейса в неделю. С двух до трех рейсов в неделю вырастет частота полетов по направлению Минск – Москва.

– Увеличение числа рейсов и направлений в текущих условиях не может не радовать, поскольку смена экипажа крайне затруднена не только в связи с запретами в порту, но и из-за сильно ограниченного воздушного сообщения, – отметили в Российском профсоюзе моряков. – Возобновление рейсов между Токио и Владивостоком, например – хорошая новость для дальневосточных моряков, которых теперь, возможно, будет легче сменить в Японии.

По материалам Interfax и АиФ

↑ 

Наверх