14.10.2020

Поддельные документы не пройдут

Получить морскую специальность не так-то просто – в зависимости от желаемой должности на это придется потратить от нескольких месяцев до нескольких лет. Но некоторые выбирают более простой путь, покупая нужные для работы документы. Однако рано или поздно истина выходит на поверхность. Недавно, например, Таганрогская транспортная прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении 49-летней жительницы Ростовской области: женщина приобрела заведомо поддельную справку о стаже плавания на судне в должности стажера судового повара.

Фальшивый документ она предоставила в дипломный отдел Таганрогского филиала федерального государственного бюджетного учреждения «Администрация морских портов Азовского моря» в г. Таганроге для получения свидетельства о квалификации судового повара. Обман был разоблачен и в отношении женщины возбудили уголовное дело о совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ (приобретение, хранение, перевозка и использование заведомо поддельного официального документа). Если ее вина будет доказана, ей грозит ограничение свободы, принудительные работы или лишение свободы на срок до одного года.

Также прокурор обратился в суд с иском о признании поддельной справки и свидетельства о квалификации недействительными.

– Известия о том, что кто-то снова хотел устроиться на судно, используя поддельные документы, появляются довольно часто, – отметили в Российском профсоюзе моряков. – На морском судне люди с отсутствием профильного образования и опыта работы – это реальная опасность для коллег и самого теплохода. Поэтому необходим строгий контроль документов, который позволит предотвратить их попадание на борт.

По материалам Южной транспортной прокуратуры

↑ 

Наверх