13.10.2020

Китай открыл 10 портов для смены моряков

Китай постепенно снимает ограничения на въезд и выезд иностранцев. Теперь судовладельцы и менеджеры могут подавать заявки на списание членов экипажей в Даляне, Тяньцзине, Циндао, Шанхае, Нинбо, Фучжоу, Сямыне, Гуанчжоу, Шэньчжэне и Хайкоу. Правда, при соблюдении ряда условий. 

Так, организовать смену можно через 14 дней после отхода судна из последнего порта. Китайские власти также ввели строгий подсчет зараженных моряков. Это означает, что если количество членов экипажа с подтвержденным covid-19 одной судоходной компании достигнет пяти и десяти, то всем иностранным экипажам конкретного судовладельца будет отказано в смене в китайских портах на 15 и 30 дней соответственно. На тот случай, если число инцидентов превысит десять, Китай предусмотрел полный запрет на смену экипажа компании до изменения цифр в лучшую сторону. 

Кроме того, по данным транспортного ведомства Китая, в каждом порту требования к смене могут различаться. Перед ее проведением операторам судов рекомендуется консультироваться с местными властями и агентствами.

Отметим, что для прибывающих из-за границы китайские власти также ввели правила – в обязательном порядке нужно пройти тест на коронавирус и провести в условиях изоляции 14 дней. 

Российский профсоюз моряков призывает отрасль тщательнее организовывать безопасную смену экипажа, чтобы в будущем государства облегчали условия ротации, а не ужесточали их. Необходимо помнить, что многие моряки находятся на работе намного дольше положенного по контракту срока, и срыв смены может еще больше отсрочить возвращение людей к семьям. 

По материалам splash247.com

Фото Synergy Group


↑ 

Наверх