12.10.2020

Tapiit Live обучит моряков в реальном времени

Поставщик спутниковой связи Inmarsat и британская компания по морскому обучению Tapiit Live будут проводить тренинги в прямом эфире, доступные для членов экипажей почти 10 000 судов по всему миру в системе Fleet Xpress. Это, в своем роде, еще один рубеж для отрасли: если обучение с использованием бортового компьютера уже стало обычным явлением, то уроки на судах в режиме реального времени – новинка.

Генеральный директор Tapiit Live Ричард Тернер считает, что это может изменить всю сферу морского обучения: «Мы увидели на рынке незанятую нишу: раньше затраты на интернет с достаточной пропускной способностью для потоковой передачи в реальном времени были настолько высоки, что считалось, что обучение в виде прямой трансляции будет недоступно в ближайшие 10 лет. Однако теперь мы готовы поставить эту услугу на 10 000 судов. Компания проделала большую техническую работу, чтобы сжать размер файлов видео, аудиозаписей и презентаций для потоковой передачи в реальном времени».

Отмечается, что использование технологии также поможет судовладельцам сэкономить: как рассказывает Тернер, 80% их обычных затрат на обучение приходится на проезд, проживание, бытовые расходы и аренду помещений. Другой проблемой, с которой поможет справиться сервис, является сложность организации обучения на берегу из-за коронавируса, которая сегодня очень волнует судовладельцев и менеджеров.

– Нам просто необходимо адаптировать процесс обучения к новым ограничениям на передвижение, – отмечает Ричард Тернер. – Морякам больше не нужно путешествовать: они могут учиться в рейсе с компьютера, планшета или телефона, посещая занятия, транслируемые из наших студий в Ливерпуле и Индии, к которым скоро присоединятся офисы в Америке и Сингапуре.

Отметим, что 10 октября Tapiit Live начала новый обучающий курс для членов экипажей по ментальному здоровью. Сессии, начало которых приурочено к Всемирному дню психического здоровья, будут транслироваться как на море, что особенно важно для членов экипажей, надолго застрявших на борту в связи с коронавирусом, так и на суше – прямиком в учебные центры компаний и даже дома моряков.

– Члены экипажей часто живут в стесненных условиях, что, как мы знаем, может отражаться на их благополучии, так что главная цель курса – выманить их из кают в общие помещения, где они смогут общаться и взаимодействовать, – рассказал Ричард Тернер. – Основное отличие того, что мы делаем, в том, что это не вебинар и не электронное обучение; мы пытаемся создать атмосферу занятия в классе, где лектор взаимодействует с участниками каждые пять минут, и они чувствуют, что могут с ним общаться. Ничто не сравнится с обучением в аудитории, и хотя электронное образование достаточно эффективно, прямая трансляция лучше, поскольку таким образом моряки могут обращаться к преподавателю в реальном времени или через приватные чаты.

Новый пакет учебных материалов получил название «Ментальное здоровье во времена неопределенности»: в него входит одночасовой курс, касающийся поддержания себя в хорошей психологической форме, а также трехминутная дыхательная методика, которая позволит справиться с тревожностью. Первый курс провела доктор Глинн-Уильямс. В течение часа после завершения тренинга она также была доступна для индивидуальных обращений моряков.

– Сегодня члены экипажей особенно нуждаются в моральной поддержке и, что немаловажно, сами должны внимательней относиться к собственному ментальному здоровью, учиться справляться с тревогой и беспокойством, – отмечают в Российском профсоюзе моряков. – Это, конечно, не разрешит кризис смены экипажей, но способно помочь морякам комфортнее ощущать себя на борту и спокойно искать выход из сложившейся ситуации. РПСМ со своей стороны рекомендует не ждать, пока длительность контракта станет уже невыносимой, а вовремя обращаться за помощью к профсоюзу и Международной федерации транспортников.

По материалам ЦИА РПСМ и Seatrade Maritime News

↑ 

Наверх