12.10.2020

Электронная виза РФ будет действовать по всей России

Правительство РФ утвердило перечень государств, граждане которых смогут получить единую электронную визу в Россию. В список вошли 52 страны, некоторые из которых являются поставщиками рабочей силы на флот. 

Так, с начала 2021 года электронная виза будет оформляться по интернету для туристических, деловых, гуманитарных и гостевых поездок. Для ее получения не потребуется приглашений, брони в отеле или других документов, подтверждающих цель путешествия. Консульский сбор составит 40 долларов.

Напомним, пилотный проект по введению электронной визы стартовал в 2017 году и имел ряд ограничений. Иностранные граждане могли пересечь границу по такой визе только через погранпункты в Дальневосточном федеральном округе, Санкт-Петербурге, Ленинградской и Калининградской областях.  При этом они не могли покидать пределы этих регионов. 

С начала 2021 года электронная виза будет распространяться по всей России: пересечь границу станет возможным через любой специально оборудованный пункт пропуска вне зависимости от региона, а путешествовать – по всей стране. Кроме того, увеличится срок пребывания иностранных граждан в России с 8 до 16 дней.

В Российском профсоюзе моряков отмечают, что по идее электронная виза должна облегчить въезд в страну иностранных моряков, поскольку срок ее оформления – не более четырех дней, в отличие от бумажной визы, которая делается до 20 дней. Однако станет ли процедура проще на деле – покажет время. В любом случае пока что из-за пандемии туристические, деловые, гуманитарные и гостевые поездки на докризисный уровень не вернулись, а значит, и въезд в страну иностранных моряков по причине отсутствия достаточного количества авиарейсов затруднен. 

Список стран можно найти ЗДЕСЬ


↑ 

Наверх