06.10.2020

Институт ДПО ГУМРФ научит кибербезопасности на транспорте

Учебный центр ДПО специалистов водного транспорта Института дополнительного профессионального образования ГУМРФ имени адмирала С. О. Макарова запускает новый курс профессиональной переподготовки по программе «Кибербезопасность на транспорте». Сегодня, когда эта тема является одной из самых обсуждаемых в отрасли и даже такие ее участники, как Международная морская организация и контейнерный гигант CMA CGM, страдают от кибератак, она кажется особенно актуальной. Ведь очевидно, что от проблемы не застрахован практически никто.

– Мы организовали курс в ответ на потребности наших выпускников адаптироваться к быстро меняющемуся рынку труда, – отметил директор Института Сергей Айзинов. – Теперь вместе с дипломом о профильном образовании прошедшие программу «Кибербезопасность на транспорте» студенты получат второй диплом – о профессиональной переподготовке по новой и одной из самых востребованных в нашей стране специальности, что повысит их конкурентоспособность при трудоустройстве.

Сообщается, что программа рассчитана на два семестра и 400 академических часов. Курс разработан для студентов и курсантов дневной формы обучения, поэтому занятия будут проходить в вечернее время. Он доступен для учащихся всех учебных заведений Санкт-Петербурга, однако для курсантов и студентов Макаровки предусмотрены льготные условия обучения. На курс принимаются и действующие специалисты, которые хотят приобрести новые компетенции и получить диплом о дополнительном профессиональном образовании в сфере кибербезопасности на транспорте. Обучение проводится в соответствии с положениями ФЗ №16 «О транспортной безопасности», ФЗ №187 «О безопасности критической информационной инфраструктуры РФ» и ФЗ №273 «Об образовании».

В рамках программы будут изучаться такие вопросы, как средства и системы обработки информации, организационные основы защиты информации на предприятии, меры и средства технической защиты информации, создание и эксплуатация систем защиты конфиденциальной информации, управление информационной безопасностью на предприятии, контроль состояния защиты информации на предприятии, обеспечение безопасности критических объектов информационной инфраструктуры на транспорте, проблемы лицензирования, сертификации и комплексной защиты предприятия инженерно-техническими средствами.

– Расширить свои знания и квалификацию никогда не бывает лишним, – отметили в Российском профсоюзе моряков (РПСМ). – Особенно когда это касается такой проблемы, которая в отрасли стоит действительно остро. В частности, планируется, что к 2021 году по решению Международной морской организации кибербезопасность станет частью Международного кодекса управления безопасностью (МКУБ). Киберугрозы реальны, и человек, который имеет о них слабое представление – это слабое звено судоходной компании, из-за которого на нее могут обрушиться проблемы.

По материалам gumrf.ru

↑ 

Наверх