01.10.2020

РПСМ и СМП поздравили ветеранов с Днем пожилого человека

Российский профсоюз моряков и Северное морское пароходство поздравили ветеранов ОАО СМП с Международным днем пожилого человека, который отмечается сегодня, 1 октября.

Как рассказал председатель первичной профсоюзной организации плавсостава ОАО «СМП» РПСМ Сергей Портенко, пандемия коронавируса внесла свои коррективы в проведение мероприятия, поэтому от привычного чаепития пришлось отказаться.

В торжественном собрании приняли участие всего 25 человек – столько в целях обеспечения соблюдения социальной дистанции разрешает собирать в помещении до 200 квадратных метров Роспотребнадзор. 

– Обычно на мероприятии присутствует значительно больше ветеранов, – объяснил он. – Тем не менее выдача материальной помощи при участии Фонда социальной поддержки моряков организована для всех членов ветеранской организации, а их более 1700 человек.

Помимо поздравлений от руководства ОАО СМП в лице генерального директора Якова Антонова и председателя профкома плавсостава ОАО СМП Сергея Портенко бывшие работники пароходства получили памятные подарки от председателя Совета городской ветеранской организации Сергея Ореханова. В их адрес прозвучало много теплых слов благодарности и наилучших пожеланий.

Сергей Портенко отметил, что несмотря на то, что все ветераны на пенсии, они не сидят сложа руки: «Многие из них принимают активное участие в разрешении различных социальных проблем, в работе с молодежью в морском кадетском корпусе, школах г. Архангельска. Ветераны щедро делятся знаниями, бесценным опытом и личным примером воспитывают в подрастающем поколении силу духа и трудолюбие». 

– Во многом благодаря помощи со стороны предприятия и профсоюза Совет ветеранов продолжает работать и участвовать в жизни портового города, – добавил он. 

Более чем двадцатилетняя традиция благотворительного финансирования стала возможна после того, как с таким предложением к собранию акционеров обратилась профсоюзная организация РПСМ. Профсоюзу удалось убедить акционеров СМП, что поддержка своих ветеранов – важная часть работы социально ответственного предприятия.


↑ 

Наверх