29.09.2020

Жалоба на судне с колдоговором не подтвердилась

Две инспекции в порту Калининград на научно-исследовательских судах «Академик Борис Петров» и «Академик Сергей Вавилов» прошли без замечаний со стороны Калининградской региональной организации Российского профсоюза моряков, хотя на НИС «Академик Борис Петров» технический инспектор труда КРО РПСМ Петр Дзендзелюк пришел по просьбе одного из членов экипажа. Он жаловался на ущемление своих прав. 

Так, по словам моряка, его все время заставляют носить медицинскую маску и обязывают сдать тест на коронавирус, а он с этим категорически не согласен. Кроме того, якобы на фоне происходящего его отстранили от рейса и пытаются уволить.

Как рассказал Петр Дзендзелюк, на «Академик Борис Петров» (ИМО 8211150, флаг РФ) он пришел в самый разгар рабочего дня. 

– В беседе с капитаном выяснилось, что медицинский осмотр, включая сдачу анализов, не планируется. Более того, моряк указан в актуальной судовой роли, – добавил техинспектор КРО РПСМ. – От других людей на борту претензий в адрес работодателя в профсоюз не поступило. То есть жалоба члена экипажа не подтвердилась.

Второе научно-исследовательское судно – «Академик Сергей Вавилов» (ИМО 8507729, флаг РФ) – стоит в Рыбном порту. По словам моряков, у них систематически возникают разного рода недопонимания с работодателем, однако решать вопросы официально, через профсоюз, они не захотели. 

В данной ситуации это довольно странно, ведь на обоих судах есть коллективный договор, заключенный между Институтом океанологии им. П. П. Ширшова РАН и Российским профсоюзом моряков, которые являются многолетними социальными партнерами. 

В свою очередь Петр Дзендзелюк отметил, что оба НИС хоть и далеко не новые, но внутри аккуратные и уютные. В планах инспектора – собрать команды научно-исследовательских судов, чтобы рассказать о работе РПСМ. «На сегодняшний день профсоюз – это, пожалуй, единственный эффективный способ защитить свои права и обезопасить себя от неприятностей, с которыми может столкнуться абсолютно каждый», – уверен технический инспектор труда КРО РПСМ. 

Экипажам «Академик Борис Петров» и «Академик Сергей Вавилов» передали журналы «Морской профсоюзный вестник», Seafarers’ Bulletin и календари КРО РПСМ. 


↑ 

Наверх