29.09.2020

Продлить диплом, не выезжая за пределы Карелии

Беломорско-Онежский филиал ГУМРФ им. адм. С. О. Макарова в Петрозаводске открыл курсы подготовки морских судоводителей по использованию судовых радиолокационных станций, средств автоматической радиолокационной прокладки и электронно-картографических навигационных информационных систем (РЛС, САРП, ЭКНИС).

Новый морской учебно-тренажерный центр использует самый современный в Республике Карелия комплекс одобренного тренажерного оборудования. Теперь судоводители могут проходить широкий спектр курсов, необходимых для продления и повышения дипломов в соответствии с требованиями Конвенции ПДНВ 1978 года с поправками, а также Положения о дипломировании членов экипажей морских судов (приказ Минтранса России от 15.03.12 № 62), не выезжая за пределы Карелии, экономя накладные расходы и свое время. 

– Такой формат обучения удобен слушателям, поскольку исключает необходимость длительной командировки для обучения с целью продления диплома. Достаточно пройти дистанционный курс дома и приехать в опорный пункт в Петрозаводске только на итоговый экзамен, – отмечает пресс-служба учебного заведения. 

Старт работы навигационного УТЦ – первый существенный шаг ГУМРФ им. адм. С. О. Макарова по формированию в Петрозаводске современной технической и методической базы морского образования.

Кроме того, при поддержке Института дополнительного профессионального образования Беломорско-Онежский филиал ГУМРФ также предлагает курсы с использованием системы дистанционного обучения «Фарватер» по разным учебным программам. 

– Ни для кого не секрет, что довольно часто морякам для прохождения обучения приходится ехать в другой город, – отмечают в Российском профсоюзе моряков. – Открывшиеся в Петрозаводске курсы подготовки судоводителей – хорошая новость для работников флота, которым теперь не обязательно учиться вдали от дома и тратить лишние деньги на дорогу и проживание.

По материалам gumrf.ru

↑ 

Наверх