28.09.2020

КТМС запрещает внесение имен моряков в черные списки

Моряк рассматривает возможность судебного иска после того, как голландское круинговое агентство отказало ему в трудоустройстве из-за его опыта спасения мигрантов в Средиземном море. 

Так, в 2016 году мужчина работал волонтером в одной из неправительственных организаций: в должности капитана он ходил на судне, занимавшемся спасением мигрантов. Позже, в 2019 году, он подал заявку на договор с голландским круинговым агентством, не скрывая факт своей работы в НПО. Моряк полагал, что это – хорошее свидетельство его навыков и способности работать в экстремальных условиях. 

В агентстве ему предложили контракт, и он успешно его отработал. Однако в августе, когда моряк снова искал место на судне, круинг отправил ему электронное письмо, в котором говорилось, что в нем больше не заинтересованы. К письму прилагалась журналистская статья об операциях по спасению мигрантов, в которой цитировался капитан и упоминалась его волонтерская деятельность в НПО. 

Когда же он позвонил в агентство, чтобы обсудить ситуацию, представитель компании объяснил, что потенциальный клиент отклонил его кандидатуру после того, как прочитал статью. В круинге также добавили, что не хотят предлагать его услуги другим судовладельцам, поскольку это может создать проблемы для агентства.

По словам капитана, он неоднократно слышал истории про трудности при приеме на работу от людей, работавших в НПО, но он – первый моряк, который столкнулся с подобным обращением. 

– Сдерживание агентством возможностей для капитана является потенциальным нарушением его прав в соответствии с Конвенцией о труде в морском судоходстве (КТМС), – говорит юридический директор англо-голландского профсоюза Nautilus International Чарльз Бойл.

В Российском профсоюзе моряков отмечают, что стандарт А1.4 КТМС запрещает службам подбора и трудоустройства персонала использовать средства, механизмы или списки, направленные на то, чтобы помешать морякам получить рабочее место, на которое они имеют право в соответствии со своей квалификацией. 

По материалам nautilusint.org

↑ 

Наверх