28.09.2020

100 лет на службе у моряков

Благотворительная организация моряков Apostleship of the Sea сменила название на Stella Maris, а также создала новый логотип, ознаменовав тем самым начало празднования своего 100-летия. Перемены произошли на фоне пандемии covid-19, когда морская отрасль столкнулась с проблемами в области здравоохранения и смены экипажа, в результате чего сотни тысяч моряков не могут вовремя получить медицинскую помощь и вернуться домой. 

– Мы имеем широкое влияние на отрасль, – объясняет отец Бруно Чичери, международный директор Stella Maris Network в Ватикане. – Наличие единого логотипа поможет нам популяризировать проделанную работу, а новое название хорошо переводится в системы нелатинского алфавита, включая кириллицу и китайский язык, что, на наш взгляд, важно для моряков. Кроме того, нам, как и всем участникам отрасли, приходится пересматривать нынешние положение дел и находить новые способы оставаться на связи с членами экипажей, которым нужна наша помощь. 

Действительно, поддержка капелланов и волонтеров благотворительной организации всегда широко ценилась моряками, рыбаками и их семьями. Stella Maris располагает широчайшей контактной сетью по всем миру – ее представители находятся в более чем 300 портах и терминалах 41 страны. 

В Российском профессиональном союзе моряков отмечают, что благотворительные организации также часто помогают членам экипажей судов, брошенных в иностранных портах – обеспечивают их необходимым продовольствием, одеждой, средствами личной гигиены и другими вещами первой необходимости. «В такую ситуацию может попасть практически любой моряк, – отмечают в РПСМ. – Помимо Международной федерации транспортников реальную поддержку им оказывают и подобные организации. Поэтому их работа ценится в отрасли». 

Стоит добавить, что для удобства моряков Stella Maris создала Справочник портовых капелланов. В нем содержатся телефонные номера и адреса электронной почты 230 представителей благотворительной организации. Ознакомиться со справочником и взять его на вооружение можно ЗДЕСЬ


↑ 

Наверх