25.09.2020

В Архангельске на десятерых моряков завели уголовные дела

Членов экипажей подозревают в использовании поддельных международных медицинских сертификатов при трудоустройстве в судоходные компании и покушении на дачу взятки за получение подложных документов. После оперативно-розыскной работы РУФСБ России по Архангельской области их деятельность была пресечена.

Уголовные дела в отношении моряков заведены Архангельским ЛО МВД России на транспорте по признакам преступлений, изложенных в ч. 3 ст. 327 УК РФ «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков» и ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 291.2 УК РФ «Покушение на дачу взятки».

Отметим, что в ведомстве также продолжается расследование возбужденных в августе 2020 года уголовных дел в отношении двух жителей Архангельска, занимавшихся в городе и области подделкой и продажей фальшивых международных медицинских сертификатов для членов экипажей судов.

В Российском профессиональном союзе моряков отмечают, что люди, использующие поддельные медицинские сертификаты часто не понимают, что подвергают самих себя и свое здоровье огромному риску. Ведь если моряк вышел в рейс с тяжелым заболеванием и на борту с ним что-то случилось, оказать ему своевременную помощь будет крайне сложной задачей – это не говоря об опасности уголовного преследования, которое грозит проблемами, с которыми вряд ли кому-то хочется иметь дело. Например, согласно ч. 3 ст. 327 УК РФ использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, наказываются ограничением свободы, принудительными работами либо лишением свободы на срок до одного года.

По материалам Эхо Севера

↑ 

Наверх