17.09.2020

Россия обеспечит ротацию моряков

Согласно распоряжению Правительства РФ № 2338-р, подписанного 12 сентября 2020 года, иностранным членам экипажей морских и речных судов разрешается въезд в страну для организации процедуры смены. Документом внесены изменения в распоряжение Правительства РФ от 16 марта 2020 года и в том числе касаются «лиц, следующих в Российскую Федерацию автомобильным, воздушным, железнодорожным или морским транспортом в целях смены экипажей морских и речных судов, находящихся в портах РФ, при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых РФ в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, при наличии действительных документов, удостоверяющих личность моряка, и включении в судовую роль или выписку из судовой роли».

Напомним, что в связи с закрытием границ и отменой авиарейсов многими государствами возникли проблемы в организации ротации судовых команд: долгое время практически невозможно было сменить членов экипажей, чьи трудовые контракты истекли, а также обеспечить посадку на судно их коллег, чтобы принять вахту.

Россия не стала исключением. Так, смены в портах страны проводились с ограничениями: иностранные моряки могли списаться с судна без замены или с заменой на российского моряка при соблюдении карантинных требований, а въезд в Россию иностранным работникам вовсе был запрещен. Таким образом, с 12 сентября 2020 года Правительство РФ сняло ограничение, затруднявшее полноценную смену членов экипажей в портах страны. 

В том, что теперь  иностранные моряки могут прибыть в Россию для смены коллег  – огромное достижение, в котором важную роль сыграл Российский профсоюз моряков. Так, члены Российской трехсторонней комиссии, включая Федерацию профсоюзов работников морского транспорта, членской организацией которой является РПСМ, предложили Роспотребнадзору, Министерству транспорта РФ совместно с другими федеральными органами исполнительной власти разработать предложения и принять меры по организации беспрепятственных смен членов экипажей морских судов в российских портах, проезда между субъектами Российской Федерации и пересечения государственной границы. 

В Российском профсоюзе моряков рассчитывают, что распоряжение Правительства РФ позволит обеспечить возможность смены российских и иностранных членов экипажей судов в российских портах и будет способствовать преодолению кризиса смен моряков в международном судоходстве. 

Добавим, что сегодня ситуация со сменами экипажей хоть и медленно, но меняется во многих странах. По данным Международной ассоциацией судовых менеджеров – InterManager, на 9 сентября  2020 года по всему миру удалось сменить 69 506 моряков из порядка 600 000 общего количества членов экипажей торговых судов, которые продолжают оставаться на борту дольше, чем оговорено в их контрактах. Для сравнения, в июле эта цифра составляла 41 258 моряков или 10,3% от общего количества тех, кто оставался в рейсе (cм. график).


↑ 

Наверх