17.09.2020

Капитан за час

Бизнес по продаже поддельных дипломов судоводителей и капитанов судов, по всей видимости, процветает. Так, недавно Николаевская-на-Амуре транспортная прокуратура во время мониторинга в интернете выявила четыре сайта, предлагающих приобрести различные документы об образовании, в том числе дипломы судоводителей и капитанов судов. 

Как отметили в прокуратуре, свободный доступ к подобным ресурсам, предоставляющим возможность приобрести поддельные дипломы, может угрожать жизни и здоровью большого числа людей. Кроме того, за подделку, изготовление и сбыт официальных документов предусмотрена уголовная и административная ответственность.

Чтобы устранить нарушения, транспортный прокурор направил в суд четыре административных исковых заявления о признании размещенной на сайтах информации запрещенной к распространению на территории РФ и включении опасных интернет-ресурсов в единый реестр запрещенных доменов.

К слову, федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещает распространять информацию, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность.

За изготовление, сбыт и использование поддельных документов предусмотрена уголовная ответственность (ст. 327 УК РФ).

Николаевский-на-Амуре городской суд Хабаровского края эти требования удовлетворил, и теперь доступ к сайтам ограничен.

– На любой работе нужны квалифицированные специалисты, но во флоте отсутствие у одного из моряков необходимой подготовки – это реальная опасность для всех членов экипажа и бомба замедленного действия, которая в непредвиденной ситуации наверняка рванет, – отметили в Российском профсоюзе моряков. –  Поэтому подобные ресурсы приносят огромный вред и за их появлением необходимо строго следить. Правда, велика вероятность, что при отсутствии суровых последствий злоумышленники просто создадут новый сайт и продолжат зарабатывать деньги на желающих получить профессию «экстерном».

По материалам Дальневосточной транспортной прокуратуры

↑ 

Наверх