14.09.2020

Моряк вернулся домой благодаря участию профсоюза

На днях офис первичной профсоюзной организации моряков г. Севастополь Российского профсоюза моряков посетил второй механик с судна «Gas Ionian» (IMO 9522271) – он один из тех, кто находился в рейсе больше, чем было предусмотрено контрактом, и вернулся домой благодаря участию профсоюза. 

Как рассказал председатель ППООМ г. Севастополь РПСМ Артем Боев (на фото справа), моряк работал на судне  компании Benelux Overseas Inc. На момент обращения в РПСМ он находился в рейсе на месяц дольше, чем оговаривалось, а о пролонгации документа речи не шло. Так, вместо положенных четырех месяцев (плюс минус один) второй механик нес вахту полгода. Для выяснения деталей и за разъяснениями международный отдел РПСМ обратился к судовладельцу. 

– После переговоров через неделю компания, наконец, решила сменить моряка в порту Фуджейра, ОАЭ, – отметил А.Боев. – 31 августа он благополучно вернулся на Родину, а через несколько дней посетил офис профкома. 

Второй механик поблагодарил за оказанную помощь и рассказал, что рейс оказался сложным. По его признанию, трудности были не только с репатриацией, но и с питанием. Как оказалось, весь рейс судовладелец кормил экипаж общениями разнообразить питание. «Нам хотелось овощей, фруктов, мяса и элементарного разнообразия каш. На рис и консервы уже смотреть не могли. Судовладелец только обещал, что в следующем порту все будет», – поделился моряк. 

Теперь все самое худшее позади, а чтобы в будущем не оказаться в подобной ситуации, второй механик оформил постоянное членство в РПСМ.  

– Он может рассчитывать на защиту своих социально-трудовых прав, а также обращаться в РПСМ по любым вопросам, связанным с работой, – добавил председатель ППООМ г. Севастополь РПСМ Артем Боев.  



↑ 

Наверх