11.09.2020

МИД РФ призывает соблюдать повышенные меры безопасности

После инцидента с т/х «Water Phoenix» (флаг Либерии, ИМО 9045168) судоходной компании SEATRADE GRONINGEN BV МИД России заявил о необходимости соблюдения повышенных мер безопасности при осуществлении судоходства в Гвинейском заливе из-за участившихся нападений пиратов. В пятницу на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что 8 сентября благополучно вернулись на родину семь российских моряков, которые были похищены 17 июля в ходе разбойного нападения  на «Curacao Trader» в Гвинейском заливе. «Это стало возможным благодаря совместным усилиям российских дипломатов, нигерийских официальных властей и представителей компании судовладельца, – отметила она.

Напомним, что теплоход «Curacao Trader» подвергся нападению пиратов 17 июля, в 210 милях к югу от Котону (Бенин). Восемь вооруженных людей поднялись на борт и взяли в плен тринадцать человек: шестерых украинцев и семерых россиян. После этого танкер начал дрейфовать в море с малочисленным экипажем на борту, однако вскоре ему на помощь пришел рефрижератор «Frio Chikuma». Вскоре о ситуации рассказал менеджмент судна – Alison Management Corp, которая назвала своей главной задачей безопасность и скорейшее возвращение членов экипажа. Принадлежит танкер афинской компании Curacao Trader Shipping.
8 сентября при нападении на рефрижераторное судно «Water Phoenix» нидерландской транспортной компании, были похищены старпом и капитан – оба жители  Владивостока. Остальные 16 членов экипажа не пострадали, – эту информацию подтвердили в судоходной компании Seatrade. Экипаж состоит из 18 моряков, из них семерo россиян и 11 филиппинцев.

Захарова сообщила, что принимаются все необходимые меры по скорейшему освобождению российских моряков. Специальная команда из SEATRADE GRONINGEN BV также пытается установить контакт с похищенными членами экипажа, чтобы ускорить их безопасное возвращение. Seatrade находится в тесном контакте с властями Нигерии. При этом компания не будет раскрывать никакой дополнительной информации, чтобы не подвергать опасности двух похищенных членов экипажа.

Рейс рифера  «Water Phoenix» пролегал через одну из самых опасных зон военного риска (WAFR, принятой Объединенным военным комитетом (WRAs), Недавно Комитет по военным операциям (WOAC) Международного переговорного форума (IBF) выступил с заявлением о пиратстве в Гвинейском заливе и настоятельно призвал  прибрежные государства взять на себя обязательство расширять свое сотрудничество и взаимодействие в целях урегулирования этой серьезной ситуации, которая не может продолжаться, поскольку она наносит ущерб всей морской отрасли и самим прибрежным государствам. По сообщению  Международной торговой палаты  Международного морского бюро (ICC  IMB), на Гвинейский залив у берегов Западной Африки приходится около 90% морских похищений во всем мире, он становится все более опасным для коммерческого судоходства. С января 2020 года 77 моряков были похищены или взяты в заложники с целью получения выкупа.

↑ 

Наверх