10.09.2020

На т/х «NORDSCHELDE» – довольный экипаж

На днях в порт Калининграда зашел балкер «NORDSCHELDE» (ИМО 9596038, флаг Мальты, 2013 года постройки), принадлежащий немецкому судовладельцу Reederei Nord GmbH. Теплоходы этой компании – частые гости в местной гавани и обычно не вызывают никаких нареканий у профсоюза: все они покрыты коллективными договорами, заключенными напрямую с Международной федерацией транспортников в Лондоне, и условия труда всегда в порядке.

«NORDSCHELDE» тоже полностью оправдал ожидания. Хотя техническим инспекторам труда Калининградской региональной организации Российского профсоюза моряков (КРО РПСМ) не удалось тесно пообщаться с офицерским составом балкера – на борт в это время пришли представители государственного портового контроля и моряки были сильно заняты – все же часть экипажа рассказала о том, как обстоят дела на борту. «Моряки очень довольны судовладельцем и дорожат своей работой, – рассказал инспектор труда КРО РПСМ Петр Дзендзелюк. – Никаких жалоб от них не поступило, а у нас после того, как мы посмотрели контракты моряков и ознакомились с их условиями труда, не возникло никаких замечаний».

Всего на борту 20 членов экипажа из самых разных уголков света: пятеро моряков из Болгарии, двое – из Шри-Ланки, двое –из Хорватии, восемь – из Республики Кирибати, один поляк, один украинец и один индонезиец. По словам Петра Дзендзелюка, такое разнообразие вообще свойственно для судов этой компании, причем семь национальностей на одном теплоходе – это еще не предел. «Бывало, что в судовых ролях систершипов мы насчитывали и по 16», – отметил он. Судя по настрою экипажа и хорошим отзывам о работодателе, в работе морякам это не сильно мешает.

Кстати, инспекция портового контроля, судя по данным Equasis, тоже закончилась хорошо – никаких нарушений на борту выявлено не было.

↑ 

Наверх