09.09.2020

«Water Phoenix»: двое россиян взяты пиратами в заложники

Остальные 16 членов экипажа не пострадали, – эту информацию подтвердили в судоходной компании Seatrade. Посольство России в Нигерии также подтвердило, что 8 сентября в 30 км от г. Лагоса (Нигерия) в результате пиратского нападения с судна «Water Phoenix» были похищены двое россиян. «Со своей стороны, во взаимодействии с правоохранительными органами Нигерии предпринимаем усилия по выяснению местоположения и освобождению заложников» – говорится на сайте посольства.

«Water Phoenix» под флагом Либерии (ИМО 9045168) судоходной компании SEATRADE GRONINGEN BV следовал из нидерландского порта Эймейден в Лагос и был атакован пиратами у берегов Нигерии во вторник. После нападения нигерийский военно-морской флот сопроводил судно в порт Лагос, специальная команда из SEATRADE GRONINGEN BV в настоящее время пытается установить контакт с похищенными членами экипажа, чтобы ускорить их безопасное возвращение.

О нападении пиратов на рефрижераторное судно «Water Phoenix», шедшее под флагом Либерии накануне сообщал местный портал Nigerian Tribune. По его информации, были захвачены капитан судна и еще один член экипажа. Остальные 16 членов команды сумели укрыться в цитадели. Экипаж состоит из 18 моряков, из них семерo россиян и 11 филиппинцев.

«Это чрезвычайно тревожная ситуация, в том числе и для семьи членов экипажа», – сказал представитель компании г-н Рэдингс. – Мы хотим начать диалог похитителями как можно скорее, чтобы вернуть наших людей домой».

Seatrade находится в тесном контакте с властями Нигерии. При этом компания не будет раскрывать никакой дополнительной информации, чтобы не подвергать опасности двух похищенных членов экипажа.

Напомним, в  2018 году у берегов Нигерии было атаковано еще одно судно Seatrade, четверо членов экипажа были похищены и удерживались в заложниках в течение двух с половиной недель. 

Рейс рифера  «Water Phoenix» пролегал через одну из самых опасных зон военного риска (WAFR, принятой Объединенным военным комитетом (WRAs), – отмечают в Российском профессиональном союзе моряков. – Буквально недавно Комитет по военным операциям (WOAC) Международного переговорного форума (IBF) выступил с заявлением о пиратстве в Гвинейском заливе и настоятельно призвал  прибрежные государства взять на себя обязательство расширять свое сотрудничество и взаимодействие в целях урегулирования этой серьезной ситуации, которая не может продолжаться, поскольку она наносит ущерб всей морской отрасли и самим прибрежным государствам. По сообщению  Международной торговой палаты  Международного морского бюро (ICC  IMB), на Гвинейский залив у берегов Западной Африки приходится около 90% морских похищений во всем мире, он становится все более опасным для коммерческого судоходства. С января 2020 года 77 моряков были похищены или взяты в заложники с целью получения выкупа.


↑ 

Наверх