08.09.2020

Квалификационные документы как средство наживы

В морской отрасли творится документальный беспредел: все чаще  находятся желающие стать моряками и отправиться на заработки в море, не имея профессионального образования.  Только без квалификационных документов, как ни крути, на судно не попадешь.  И раз есть спрос – значит, есть и предложение.

Так, в Архангельске раскрыт межрегиональный канал поступления из Астрахани на территорию Поморья фиктивных квалификационных документов, дающих право занятия должностей рядового и командного состава на судах торгового флота.

Следствием установлено, что мужчина в 2018 году обратился к ранее знакомому с просьбой оказать содействие в получении медицинских и квалификационных документов, необходимых для плавания на морских и речных судах. За это он заплатил 130 тысяч рублей.  Затем посредник нашел человека, который имеет связи в медицинских и учебных заведениях Астрахани. Он согласился передать 80 тысяч рублей сотрудникам учебных и медицинских учреждений за заведомо незаконные действия – выдачу медицинских и квалификационных документов моряка, без фактического прохождения обучения и медицинской  комиссии.

Расследование уголовного дела продолжается, – сообщили в пресс-службе Северо-Западного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации.

Между тем в Татарстане отстранили от работы  капитана судоходной компании «Татфлот». Как выяснилось в ходе проверки, он перевозил пассажиров, вообще не имея необходимых документов. И этот случай не единичный:   в конце августа капитана другого теплохода  компании оштрафовали на 1 тыс. рублей за работу без разрешительных судоводительских документов.

– Все это – вопиющие случаи халатности и коррупции, которые создают угрозу безопасности мореплавания и дискредитируют профессию, – отмечают в Российском профессиональном союзе моряков. –  Назначить человека, не имеющего диплома и квалификационного свидетельства, предусмотренных положением о дипломировании членов экипажей судов внутреннего плавания, – это все равно, что посадить за руль пассажирского автобуса водителя без прав и надлежащих навыков управления, что рано или поздно может быть  чревато тяжелыми последствиями.  Все эти квалификационные документы – это не формальные бумажки, а свидетельства профессиональной квалификации человека. Но, как мы видим, все легко подделывается, в том числе и документы. Поэтому всем участникам судоходной отрасли следует проявлять повышенную бдительность при приеме на работу. Потому что на карту ставятся человеческие жизни.


↑ 

Наверх