07.09.2020

Ученые-океанологи ИО РАН и студенты изучили Калининградский залив и Балтийское море

Ученые Института океанологии имени П. П. Ширшова РАН совместно со студентами профильных кафедр ведущих российских вузов – МГУ, МФТИ, СПбГУ, РГГМУ – изучили прибрежные береговые течения Калининградского залива и особенности водообмена между мелководной береговой лагуной и прилегающей акваторией Балтийского моря. Работы прошли в рамках научно-образовательной программы «Плавучий университет Института океанологии РАН».

Перед научной группой стояло несколько задач, одной из которых было изучение разрывных течений – опасных явлений, характерных для протяженных пляжей и ежегодно уносящих жизни тысяч людей по всему миру. В частности, ученые должны были установить влияние топографии дна и ветрового волнения на процесс формирования и развития разрывных течений. Эти данные важны для предсказания этого природного явления, что повысит безопасность для отдыхающих на морском побережье.

Также океанологи изучили и постарались найти объяснение колебаниям уровня Калининградского залива, в том числе во взаимосвязи с изменениями уровня Балтийского моря. Водообмен между морями в том числе определяет распространение антропогенных загрязнений в прилегающей зоне. Исследователи также изучили параметры разрывных течений в прибрежной зоне Балтийского моря и проанализировали ветровое волнение в Калининградском заливе на основе данных натурных измерений и численного моделирования.

Для студентов это путешествие стало долгожданным событием, которое позволило отвлечься от тягот этого года:

– Мне жизненно необходимо было вернуться к рабочему ритму после четырех месяцев карантина, – рассказала Дарья Смирнова, студентка географического факультета МГУ, участвующая в программе «Плавучий университет ИО РАН». – Практика снова вдохнула в меня желание жить интенсивной непрекращающейся научной жизнью. Не менее полезным было знакомство и общение с людьми, которые не просто работают, а любят свою работу, находятся в поиске, которые могут помочь советом.

Результаты исследовательской работы участники программы «Плавучий университет Института океанологии РАН» доложат в 2020-2021 гг. на научных конференциях.

Отметим, что научно-образовательная программа «Плавучий университет ИО РАН» была основана в 2018 году при поддержке дирекции Института океанологии РАН и совета молодых ученых ИО РАН. В рамках проекта студентов и выпускников профильных кафедр вузов привлекают к осуществлению научно-экспедиционной деятельности, кроме того, решается задача повышения квалификации молодых сотрудников ИО РАН. В первой научной школе «Плавучий университет ИО РАН» в 2018 году приняли участие 45 студентов, а в прибрежной практике – шесть человек. В нынешнем же году количество студентов на каждом этапе программы возросло в три раза. Всего за три года через разные этапы научно-образовательной программы прошли более 200 студентов из более чем 30 вузов.

В 2020 году программа «Плавучий университет ИО РАН» прошла при поддержке дирекции Института океанологии имени П. П. Ширшова РАН, совета молодых ученых ИО РАН и партнеров программы: фонда целевого капитала МФТИ, центра морских исследований МГУ, музея Мирового океана, фонда поддержки кафедры океанологии МГУ.

Напомним, Институт океанологии имени П. П. Ширшова является давним социальным партнером Российского профсоюза моряков (РПСМ). ИО РАН владеет судами и эксплуатирует их на правах оперативного управления, всего в составе флота института – девять научно-исследовательских судов. Все они работают по коллективному договору РПСМ.

По материалам ИО РАН

↑ 

Наверх