03.09.2020

Моряки – невидимое сердце судоходства

«Моряки: в центре будущего судоходства» – такова всемирная морская тема 2021 года, призванная отразить насущную необходимость повышения осведомленности о жизненно важной роли моряков в мировой торговле и сделать их видимой категорией работников, чтобы люди знали, откуда появляются необходимые нам товары на магазинных полках или любимые вещи в наших домах. Тема была предложена генеральным секретарем Международной морской организации (ИМО) Китаком Лимом и одобрена Советом организации.

«Фокус на моряках обусловлен теми чрезвычайными и беспрецедентными требованиями к членам экипажей, которые предъявила пандемия коронавируса. Сотни тысяч столкнулись с увеличением сроков работы в море, долгими месяцами пребывая на борту без возможности увидеть близких и любимых. Кризис смены экипажей в 2020 году подчеркнул исключительный вклад моряков как важных и ключевых работников, стоящих на передовой мировой торговли как в период пандемии, так и в обычное время», – отметили в ИМО.

Секретариат, государства-члены ИМО и неправительственные организации с консультативным статусом смогут сконцентрироваться на моряках – людях в сердце судоходства. Также тема подталкивает к различным активностям, направленным на углубление в конкретные темы, касающиеся тружеников моря: морская безопасность, защита окружающей среды и благополучие членов экипажей, будущее моряков в условиях набирающих силу диджитализации и автоматизации.

По словам Китака Лима, пандемия коронавируса больше, чем когда-либо, проиллюстрировала, насколько жизненно важно обеспечивать функционирование глобальных сетей поставок и упрощать безопасные и эффективные операции морского транспорта: «В эти сложные времена международное сообщество увидело, как способность морских сервисов и членов экипажей доставлять жизненно необходимые товары, в том числе медикаменты и еду, была центральной в ответе на пандемию. Этого не могло бы произойти без профессионализма и самоотверженности моряков во всем мире».

Как отметили в ИМО, члены экипажей всегда были в сердце всех действий организации – в частности, она занимается вопросами подготовки моряков, при принятии любых нормативных документов учитывает работающих на борту людей, а также ежегодно проводит компании, приуроченные ко Дню моряка. В 2020 году его тема, кстати, тоже была посвящена труженикам моря и звучала как «Моряки – ключевые работники».

– Как остро показала пандемия – впрочем, это было ясно и до нее – далеко не для всех людей очевидна важность труда моряков, без которого в современном мире остановились бы многие производства, а полки магазинов бы практически опустели, – отметили в Российском профсоюзе моряков. – Члены экипажей, благодаря труду которых этого не произошло, получили за это сомнительную благодарность – многие не могут вернуться домой, хотя срок давно настал. Поэтому очень важно не оставлять труд членов экипажей без внимания и рассказывать о нем – быть может, их интересы чаще будут браться во внимание.

По материалам ИМО

↑ 

Наверх