03.09.2020

День знаний сквозь года

1 сентября – тот день, который в нашем представлении неразрывно связан с букетами цветов преподавателям, встречей с одноклассниками и одногруппниками и началом учебных занятий. Кажется, что так было всегда, однако в действительности до 1935 года в дореволюционной России и СССР не было точной даты начала учебного года в образовательных учреждениях. А в сельской местности обучение вообще часто начиналось с декабря, когда заканчивались работы по уборке урожая. В морских учебных заведениях Петербурга, предшественниках ГУМРФ имени адмирала С. О. Макарова, общепринятого дня, когда будущие моряки начинали набираться знаний, тоже не было.

В Петербургском Училище торгового мореплавания, основанном в 1829 году, например, обучение велось с 1 октября. В «Положении о мореходных классах», утвержденном 27.06.1867 года, говорилось, что «преподавание в мореходных классах распределялось по возможности так, чтобы оно не совпадало по времени навигации; и производится преимущественно в зимние месяцы, сообразно с чем должны быть назначены и дни начала и окончания учебного преподавания». 7 (19 по новому стилю) мая 1876 г. был утвержден доклад министра финансов императором Александром ΙΙ – Санкт-Петербургскому речному яхт-клубу разрешили открыть два мореходных класса. Первые занятия в них по адресу 2-я линия Васильевского Острова, д. 45, начались 18 (30) октября 1876 г. В следующие годы обучение стартовало 1 октября, если этот день не приходился на воскресенье.

1 (14) июля 1902 г. в Петербурге было учреждено Санкт-Петербургское училище дальнего плавания, а 22 октября (4 ноября) 1902 г. состоялось его официальное открытие на 10-ой линии Васильевского Острова, д. 37. В последующие годы занятия начинались чуть раньше – 1 октября, если этот день не приходился на воскресенье. Перед учащимися младшего класса в первый день занятий выступали заведующий училищем и члены Попечительского собрания.

Только 3 сентября 1935 г. вышло постановление Совета Народных Комиссаров, которое вводило единую дату начала учебных занятий в школах СССР – 1 сентября. В этот день проводились торжественные линейки, Урок Мира, а затем – другие уроки по расписанию (это был полный учебный день).

7 июня 1944 года приказом НКМФ № 229 Ленинградский морской техникум был реорганизован в Ленинградское высшее мореходное училище (ЛВМУ). Оно размещалось в двух учебных городках: на 22 линии В. О., д. 9, и на Косой линии, д. 15 а. Второе здание было передано училищу только в начале августа 1944 г. и требовало ремонта. Занятия в ЛВМУ начались с 2 ноября 1944 г. Официальное открытие училища было назначено на 1 января 1945 г. Курсанты первого, второго курсов помогали строителям в ремонте зданий училища, поэтому и занятия начались только с ноября. В последующие годы учеба на первом курсе стартовала1 сентября, хотя для старшекурсников начало занятий в новом учебном году могло приходиться и на другое время из-за плавательных практик.

Как всенародный праздник День знаний был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР только в 1984 году. В школах стали проводить только торжественные линейки и другие праздничные мероприятия, на которых особое внимание всегда уделяется первоклассникам. А в средних специальных и высших учебных заведениях в День знаний для первокурсников обычно проводятся торжественные собрания, при этом часто студенты старших курсов начинают занятия в соответствии с графиком учебного процесса.

В ГМА имени адмирала С. О. Макарова для курсантов первого года обучения важнее было «Посвящение в курсанты», проходившее в конце сентября-начале октября. В День знаний же они знакомились с историей учебного заведения, кафедрами, лабораториями, ведущими преподавателями. В Государственном университете морского и речного флота имени адмирала С. О. Макарова эти традиции соблюдают.

По материалам gumrf.ru

↑ 

Наверх