02.09.2020

Сингапур опубликовал требования к сменяющимся экипажам

Начиная с 1 сентября,  Сингапур ввел несколько нововведений в отношении членов экипажей, в числе которых, в частности, создание специального плавучего жилья для моряков, благодаря которому планирование репатриации должно проходить легче. Списаться в порту могут многие категории членов экипажей, однако для этого необходимо соблюсти ряд условий.

Так, смена экипажа в Сингапуре возможна, если: у моряка закончился срок действия контракта; списывается дополнительный член экипажа и это не нарушит принципов безопасного комплектования судов; смена происходит при покупке или продаже теплохода; списывается персонал, которые не является частью экипажа (суперинтендант или инженер по сервисному обслуживанию); из соображений гуманности и по медицинским показаниям.

При этом тем, кто будет заходить на борт в Сингапуре, необходимо перед этим пройти 14-дневнюю домашнюю изоляцию в родной стране или регионе. Причем она должна быть абсолютной: с отдельной комнатой и туалетом, отсутствием взаимодействия с другими людьми (в том числе членами семьи). Проходить ее можно как в собственной квартире, так и в специальном учреждении или отеле.

Для моряков из стран с низким риском заражения есть послабления: они либо вообще не будут проходить период самоизоляции, либо проведут в ней только семь дней перед отправкой в Сингапур.

В дополнение к этому, если у члена экипажа ранее был диагностирован коронавирус, после даты первого положительного ПЦР-анализа должно пройти не менее 21 дня к моменту отправки с родины в Сингапур. Моряку необходимо иметь на руках негативный результат теста на коронавирус (причем это обязательно должна быть полимеразная цепная реакция), проведенный медицинской лабораторией, одобренной государством или соответствующей международному стандарту ISO 15189, в пределах 48 часов до вылета самолета. Не более чем за 24 часа до отбытия врач должен признать члена экипажа способным к поездке.

На протяжении всего процесса смены экипажа и в особенности во время пребывания в Сингапуре и транспортировки на судно моряки должны быть в маленьких группах не больше пяти человек. Общаться представителям разных групп нельзя, переходить из одной в другую – тоже.

Моряк может прибыть в Сингапур, чтобы взойти на борт, не более чем за два дня до отправления судна из порта.

К списывающимся членам экипажа предъявляют заметно меньший список требований. К моменту репатриации моряк должен провести на борту без схода на берег 14 дней и на протяжении этого времени не испытывать каких-либо симптомов болезни. Кроме того, в Сингапуре его должен осмотреть и признать способным к путешествию врач. Произойти это должно не более чем за 24 часа до списания.

– Из этих требований наглядно видно, насколько непростым является процесс смены экипажей даже в тех странах, где она разрешена, – отметили в Российском профсоюзе моряков. – Начиная с условий домашней самоизоляции: каждый ли человек имеет возможность провести 14 дней в отдельной комнате с отдельным санузлом, не пересекаясь с близкими? Стало быть, чтобы досконально соблюсти все требования, необходимо искать другие места пребывания – а это дополнительные затраты. Однако даже не самые простые условия смены в Сингапуре лучше, чем ничего – ведь в некоторых странах нет и таких. Если даже тот факт, что уже около 500 тысяч моряков не могут вернуться домой,  не заставляет государства задуматься о необходимости изменений в своей политике, непонятно, что заставит.

По материалам Safety4Sea

↑ 

Наверх