13.08.2020

В рейс – с профсоюзом

Из-за пандемии коронавируса многие моряки вынуждены оставаться в рейсе дольше предусмотренного контрактом срока, поэтому, чтобы не остаться в рейсе без поддержки они заблаговременно вступают в ряды профсоюза. На днях молодой и перспективный третий механик Александр стал членом первичной профсоюзной организации моряков г. Севастополя Российского профсоюза моряков.

Как рассказал председатель ППО РПСМ Артем Боев, в период пандемии интерес к профсоюзу вырос в разы: моряки, с одной стороны, хотят работать, с другой – переживают, что по окончанию рейса не смогут вовремя вернуться домой из-за проблем с ротацией. В связи с этим львиная доля обращений в профком касается вопросов репатриации. 

Так, Александр пришел в РПСМ по совету друга, который тоже работает на флоте и не первый год является членом РПСМ. 

– Со своей стороны мы рассказали ему о преимуществах трудоустройства на суда, где действует коллективный договор РПСМ, обсудили плюсы и минусы работы под российским и удобным флагами, – добавил председатель первички. – Кроме того, он сможет рассчитывать на полноценную поддержку РПСМ, ведь она возможна только в том случае, если состоишь в организации, являешься ее частью, а не просто знаешь о существовании. 


↑ 

Наверх