12.08.2020

В Новороссийске задержали судно компании Palmali

Танкер Baltic Mariner задержан из-за невыполнения требований конвенции «О труде в морском судоходстве». Об этом сообщила инспектор ITF в Новороссийске Ольга Ананьина со ссылкой на данные  Черноморского меморандума. 

Так, с 24 июня на судне якобы действует свидетельство страховой компании «СК Согласие», гарантирующее финансовую ответственность судовладельца перед экипажем в части выплаты заработной платы. С 2017 года это обязательное условие для тех владельцев, суда которых работают между портами стран, ратифицировавших конвенцию. Таким образом авторы поправок решили обезопасить моряков от риска оказаться брошенными своими работодателями без денег. 

При проверке портовые власти Новороссийска усомнились в легитимности страхового свидетельства на борту Baltic Mariner. Чуть позже эту информацию подтвердил и сам страховщик. «Между ООО «СК Согласие» и Palmali не заключались договоры страхования», – говорится в сообщении компании. 

Сейчас судовладелец пытается в срочном порядке решить вопрос с новой страховкой, чтобы снять запрет на выход танкера из порта. «В компании теперь ссылаются на свидетельство агентства Absolute от 17 июля, но после истории с двумя предыдущими «страховками» эти данные необходимо тщательно проверить», – отметила Ольга Ананьина.

Напомним,  в июне 2020 года «АльфаСтрахование» отозвала  свидетельства финансовой ответственности работодателя перед экипажами с 12-ти танкеров компании Palmali. После этого с 24 июня 2020 года на флоте Palmali якобы появилась страховка компании «СК Согласие». 

Однако в реальности никакой финансовой ответственности перед экипажами Palmali не несет: фактически моряки терпят бедствие в разных портах мира. Общая сумма задолженности компании перед работниками составляет порядка $4 млн. 


↑ 

Наверх