11.08.2020

Прокуратура защитила трудовые права российского моряка

Владивостокская компания Northwest ship management ltd. выплатила российскому моряку задолженность по заработной плате около 200 тысяч рублей. 

Как сообщает пресс-служба Дальневосточной транспортной прокуратуры, на личный прием к Дальневосточному транспортному прокурору обратился член экипажа судна, работающего под флагом Тоголезской Республики, с жалобой на нарушение работодателем его трудовых прав. По обращению Приморская транспортная прокуратура провела проверку и установила, что Northwest ship management ltd. не заплатила моряку за работу с ноября 2019 года по январь 2020 года, а также предусмотренную контрактом премию. Так в суд попало исковое требование к компании о погашении задолженности.

В результате бывший работодатель моряка, опасаясь запрета на выход судна из порта, не стал дожидаться судебного решения и нашел средства, чтобы погасить задолженность в полном объеме. 

Российский профсоюз моряков рекомендует ответственно подходить к вопросу трудоустройства: обязательно выясняйте, есть ли на судне коллективный договор, на хорошем ли счету круинг и судоходная компания. Только так можно максимально обезопасить себя до ухода в рейс.

– Как показывает практика, зачастую проблемы с выплатой зарплаты возникают в компаниях, которые не заключают коллективный договор с морским профсоюзом. К тому же, как правило, на судах, работающих без соглашения, уровень заработной платы не отвечает международным стандартам, – объясняют в РПСМ. – Коллективный договор должен быть на судне. 


↑ 

Наверх