10.08.2020

Экипаж «Кристоф де Маржери» снова подтвердил свой профессионализм

Арктический газовоз СПГ «Кристоф де Маржери» завершил тестовую швартовку к временному рейдовому перевалочному комплексу (ВРПК) «Кильдин Восточный» вблизи острова Кильдин (Баренцево море). Успешное проведение таких операций в этом регионе – важный этап дальнейшего развития системы транспортного обеспечения проекта «Ямал СПГ». Об этом сообщает пресс-служба ПАО «Совкомфлот».

Ожидается, что в дальнейшем ВРПК «Кильдин Восточный» будет использоваться для перевалки СПГ по технологии ship-to-ship с арктических газовозов ледового класса на конвенциональные газовозы для последующей транспортировки газа в западном направлении. Это позволит сократить длительность круговых рейсов арктических газовозов и повысит эффективность их использования.

– «Совкомфлот» продолжает принимать активное участие в развитии инфраструктуры для эффективного и безопасного транспортного обеспечения крупных промышленных проектов, реализуемых в Арктической зоне РФ, что будет способствовать ускорению реализации национальных планов по увеличению грузопотока в акватории СМП, – отметил генеральный директор ПАО «Совкомфлот» Игорь Тонковидов. 

Он подчеркнул, что экипаж судна «Кристоф де Маржери» в очередной раз доказал способность успешно выполнять сложные морские операции, и выразил капитану газовоза Сергею Зыбко (на фото) и его экипажу благодарность за высокий профессионализм при проведении тестовой швартовки.

К слову, именно «Кристоф де Маржери» осуществил первую швартовку к терминалу в порту Сабетта, транспортировку первой партии сжиженного газа, произведенного на заводе «Ямал СПГ», а совсем недавно стал первым крупнотоннажным грузовым судном, которое в мае преодолело трассу СМП в восточном направлении, на два месяца раньше обычного. 

– Безусловно, газовоз «Кристоф де Маржери» – уникальный инженерный проект, – отмечают в Российском профсоюзе моряков. – Однако каждый раз быть первым и лучшим из лучших – это, однозначно, заслуга людей, которые на нем работают, то есть российских моряков. 

РПСМ поздравляет экипаж с еще одним успешно выполненным рейсовым заданием. 


↑ 

Наверх