07.08.2020

Обеспечить безопасную ротацию экипажей

После возобновления вспышек covid-19 во всем мире Морское и портовое управление Сингапура (MPA) рекомендовало судовладельцам, менеджерам и агентам принимать дополнительные меры предосторожности при смене экипажей судов, зарегистрированных под флагом Сингапура.

В MPA поясняют, что члены экипажа, которые списываются с судна, не должны сходить на берег в течение 14 дней, предшествующих репатриации, и в этот же период времени у них не должно быть симптомов респираторных заболеваний. Кроме того, морякам необходимо получить медицинское заключение, выданное квалифицированным врачом, о том, что их состояние здоровья позволяет им совершить поездку, – не позднее, чем за 24 часа до схода с судна.

Для тех, кто прибывает на судно, действуют похожие правила. Так, учитывая инкубационный период covid-19, присоединяющимся работникам следует пройти 14-дневный карантин. При этом MPA  рекомендует соблюсти ряд условий. Например, находиться по месту своего проживания в течение всего периода самоизоляции и не покидать его даже для похода в магазин за продуктами питания и предметами первой необходимости. В управлении советуют при необходимости воспользоваться услугами курьерской доставки или попросить кого-то помочь. Кроме того, морякам следует избегать контактов даже с членами своей семьи. В случае, если готовящийся к рейсу работник проживает не один, он должен изолироваться в отдельной комнате. Также важно внимательно наблюдать за своим самочувствием: дважды в день измерять температуру и следить за появлением симптомов респираторных заболеваний, таких как кашель и одышка. Моряк должен вести журнал температуры, который потом он сможет предъявить соответствующим властям по завершении 14-дневного периода изоляции. В ситуации, когда рейс задерживается, работник должен продолжать оставаться на карантине, то есть до тех пор, пока не покинет пределы своей страны.

К месту проживания MPA тоже предъявляет серьезные требования. Так, агент должен знать, где живет моряк и сколько членов его семьи проживает вместе с ним. Если потенциальный работник проживает не один, агенту следует убедиться, что у моряка есть возможность изолироваться в отдельной комнате с собственным туалетом. В случае, когда такие условия не могут быть обеспечены, компания должна найти для него надлежащее помещение на этот период.

Кроме того, агенту, ответственному за организацию смены экипажа, рекомендуется проводить ежедневные проверки соблюдения карантина моряками путем их выборочного посещения. При этом следует вести журнал этих проверок.

Что касается организация трансфера по медицинским показаниям во время самоизоляции, то он должен быть прямым: из места проживания прямо в медучреждение. По пути нельзя выходить или пересаживаться в другое транспортное средство. Также нельзя пользоваться общественным транспортом. Счета или квитанции на арендуемые частным образом транспортные средства можно предъявить в качестве подтверждения того, что моряк не контактировал с посторонними во время поездки. Все это время он должен находиться в маске и соблюдать социальную дистанцию.

Отдельно стоит отметить ПЦР-тест на covid-19 и врачебный осмотр перед поездкой. Так, основанием для получения справки об отсутствии коронавируса по умолчанию является ПЦР-исследование. Биологический материал для  теста должен быть взят не более, чем за 48 часов до вылета моряка. На результатах лабораторных исследований должны быть указаны дата и время взятия образца. Не позднее, чем за 24 часа до вылета собирающегося в дорогу члена экипажа должен осмотреть врач и подтвердить, что его состояние здоровья позволяет ему совершить поездку.

Относительно трансфера в место вылета действуют те же самые рекомендации, что и при поездке в медицинское учреждение.

В качестве общей практики все члены экипажа должны соблюдать правила гигиены на борту и следить за своим здоровьем. В случае подозрения на то, что кто-то из находящихся на борту моряков заболел, необходимо проинформировать об этом МРА и соответствующие уполномоченные организации следующего порта захода. Если судно уже находится в порту, оно не должно покидать стоянку до тех пор, пока не будут получены результаты теста. Это гарантирует, что любой моряк с подозрением на коронавирус или с подтвержденным covid-19 получит надлежащую медицинскую помощь.

В Российском профсоюзе моряков призывают участников отрасли – судовладельцев, менеджеров, круинги и агентов – внести вклад в обеспечение безопасной ротации экипажей и строго придерживаться выполнения процедур безопасного коридора, в том числе обеспечения точных тестов на коронавирус. В противном случае произойдет ужесточение требований, которое может сделать ротацию невыполнимой.

Источник: safety4sea.com

Перевод: ЦИА РПСМ

↑ 

Наверх