05.08.2020

В Южную Корею только со справкой

Все члены экипажей судов, прибывающих в Южную Корею из России, должны представлять справку, подтверждающую отрицательный результат теста на covid-19. Об этом сообщает корейское агентство Yonhap со ссылкой на местные органы здравоохранения. Это правило вступило в силу с понедельника, 3 августа. 

Как отмечено в сообщении, медицинский документ должен быть выдан в течение 48 часов до прибытия в Южную Корею.

Напомним, что еще в конце июня Южная Корея планировала усилить санитарно-карантинный контроль на судах, пришедших из России. Это произошло после инцидента с экипажем судна «Ice Stream» в порту Камчхон Пусана: 22 июня у 16 членов экипажа российского рефрижератора был выявлен covid-19. Судовой агент проинформировал карантинную службу, что коронавирус также диагностирован у бывшего капитана судна, который неделей ранее сошел на берег в России после того, как у него поднялась температура. 

Примечательно, что Сеул обязал всех прибывающих из Бангладеш, Пакистана, Казахстана, Кыргызстана, Филиппин и Узбекистана предоставлять медицинские справки об отсутствии covid-19. Россия в данный список стран пока не вошла, и жесткие карантинные меры будут применяться только к членам экипажей российских судов.

– Такое решение было принято в связи с тем, что большинство инфицированных россиян прибыли в Южную Корею  на судах, а не через аэропорт, – цитирует Yonhap чиновника здравоохранения Сон Ен На.

Действительно, с 22 июня 2020 года в стране зарегистрировано 92 случая заражения среди российских моряков с восьми судов, пришвартованных в стране.

Кроме того, Российский профсоюз моряков напоминает, что с 13 июля 2020 года Южная Корея приняла изменения в процедуры по регулированию смены членов экипажей судов. Так, все члены экипажей, прибывающие для смены в Корею на судне или самолете, должны в течение 14 дней размещаться во временных изолированных жилых помещениях, которые предоставляются корейскими властями. Кроме того, для ротации судоходные компании или их агенты должны предоставить список членов экипажа, покидающих теплоход, за 48 часов до их ухода с судна.

Моряки, покидающие борт, освобождаются от 14-дневного карантина при выполнении нескольких условий. Так, от последнего порта захода до порта прибытия в Корею должно пройти не менее 14 дней, в которые не производились ни смена экипажа, ни сход на берег. Также на борту судна должны отсутствовать моряки с положительным результатом теста на коронавирус или какими-либо симптомами болезни.

Теперь для россиян добавилась справка, подтверждающая отрицательный результат теста на covid-19. 

– Хотя формально смены экипажей в Южной Корее возможны, на практике они, очевидно, требуют соблюдения большого числа формальностей, – отмечают в Российском профсоюзе моряков. – Мы призываем отрасль тщательнее организовывать смену экипажей, чтобы в будущем государства облегчали условия ротации, а не ужесточали их. Необходимо помнить, что многие из моряков находятся в рейсе намного больше положенного по контракту срока. 

По материалам Yonhap и Интерфакс

↑ 

Наверх