03.08.2020

Траулер, взорвавший промысел

Несколько дней назад траулер «КАРЕЛИЯ» (ИМО 8908131, флаг РФ, судовладелец – «Pelagica» из  Мурманска, дочка «Архангельск Тралфлота») стал «эпидемиологической бомбой» по распространению COVID-19 с рейда Фарерских островов и далее – везде.

Все началось с проверки местных санитарных властей, установивших коронавирус у нескольких рыбаков. Согласно предписанию, судовладельцу следовало поместить экипаж из 77-ми человек в местный карантин, а судно поставить на специальную обработку.

Компания, однако, решила не терять денег, а «воткнуть»  траулер на внешний рейд, тем самым вроде бы обеспечив самоизоляцию команды. В режиме такого самодельного карантина экипаж бодро занимался грузовыми операциями, передавая груз на проходящие мимо риферы.

Под раздачу – в буквальном смысле – попал рифер «CASSIOPEA» (ИМО 9047269, флаг Литвы) с калининградским экипажем. Помимо груза, судно удостоил визитом лично суперкарго с «Карелии». Посмотрел, чихнул-кашлянул, и через пару дней весь экипаж рифера сдал положительный результат на коронавирус.

Теперь датские власти, в чьей юрисдикции находятся Фареры, приступили к выявлению всей сети зараженных с помощью рыбопродукции, отгруженной с «КАРЕЛИИ», о числе которых остается догадываться.

Кое-кто с этого траулера уже оказался не просто в карантине, но и в местном госпитале. А рифер с калининградцами выведен из эксплуатации для санитарной обработки с необходимой сменой экипажа.

По последним данным, плавающая вирусная бомба получила предписание следовать в порт Калининград. Надеемся, что хотя бы в Рыбный порт – он и так пустой.

Автор – Вадим Мамонтов, председатель КРО РПСМ

↑ 

Наверх