30.07.2020

МФТ и ICS провели опрос о мерах против коронавируса на судах

Международная палата судоходства (ICS) и Международная федерация транспортников (МФТ) завершили опрос о мерах защиты здоровья на борту судов в ответ на пандемию коронавируса. Участие в нем приняли 83 компании, являющихся операторами 1775 судов, и 538 моряков. В целом результаты можно назвать обнадеживающими – большинство судовладельцев принимает решительные меры для предотвращения заражения членов экипажей и их информирования: в частности, на вопрос, получали или отправляли они сведения о стандартных мерах защиты и предосторожности, положительно ответили 92% моряков и 95% судовладельцев. Результаты опроса были отправлены в Международную морскую организацию (ИМО) для лучшего понимания ситуации на борту судов.

В отношении проведения специальных тренингов по COVID-19 данные опросов моряков и компаний разошлись: так, только 70% членов экипажей заявило, что они получили подобную подготовку, в то время как 94% судовладельцев рассказали об их проведении. 93% компаний отметили, что у них есть конкретные планы и процедуры в отношении коронавируса, однако, согласно опросу, только 69% опрошенных моряков имеют представление о таковых.

На вопрос, требует ли судовладелец соблюдать социальную дистанцию от работников, которые недавно поднялись на борт, ответили положительно 55% членов экипажей и 77% компаний. Все (100%) судовладельцы-респонденты сообщили, что они отдали распоряжения об изоляции моряков с симптомами коронавируса, 99% подготовились к уходу за такими членами экипажа. Меры по дезинфекции и чистке организовали 99% судовладельцев. 65% моряков отметили, что их компания требует дезинфекции мест и поверхностей, которые трогали или к которым приближались посетители теплохода. В том же признались 87% опрошенных компаний.

Также применяются различные меры непосредственной защиты моряков. 83% судовладельцев рассказали, что на их судах каждый день проводятся замеры температуры, результаты которых записываются, однако 40% членов экипажей признались, что к ним не предъявляли таких требований.  Защитные маски в рейсе обычно не носятся: 74% компаний не предъявляют таких требований, 85% моряков с такими рекомендациями не сталкивались. В то же время 48% членов экипажей и 70% компаний сообщили, что их обязательно требуется носить на борту судна в порту.

64% компаний положительно ответили на вопрос о том, проверяют ли они членов экипажа перед посадкой; 31% моряков были не в курсе, происходит ли это в их компаниях, а 36% дали отрицательный ответ.

При этом 56% членов экипажей отметили, что судовладельцы не поставляли дополнительные медикаменты и медицинское оборудование на борт в связи с коронавирусом, 61% компаний утверждают обратное.

Как отметили создатели опроса, большинство расхождений в ответах моряков и судовладельцев обусловлены тем, что члены экипажей, отвечавшие на опросник МФТ, вероятнее всего не работают в компаниях, опрошенных ICS.

Подробнее ознакомиться с опросом МФТ и ICS можно здесь.

– В целом опрос показывает, что судовладельцы небезразлично относятся к мерам безопасности в связи с коронавирусом,– отметили в Российском профсоюзе моряков. – Однако всегда есть какие-то недочеты, ведь есть даже компании, хоть их и очень немного, которые не предоставили морякам никакой информации о коронавирусе. Отчет может быть не в последнюю очередь полезен судовладельцам, которые смогут понять, какие еще меры необходимо принять для большей безопасности членов экипажей, какую информацию им предоставить и чем помочь.  И, конечно, на его основе могут быть сформулированы обязательные требования к компаниям.

По материалам Safety4Sea и hellenicshippingnews.com

↑ 

Наверх