29.07.2020

Сохранять максимальную бдительность в Мексиканском заливе

Панамская морская администрация настоятельно рекомендует всем судам под флагом Панамы, следующим через залив Кампече, Мексиканский залив и штат Табаско в Мексике, сохранять максимальную бдительность и повышать условия безопасности на борту. Предупреждение об этом выпущено в свете последних пиратских инцидентов в регионе. 

Так, администрация настоятельно рекомендует всем судовладельцам, операторам и капитанам следовать указаниям BMP5 и Глобального руководства по борьбе с пиратством, проводить оценку угрозы перед входом в регион и уточнять ее уровень. И самое главное – нести вахту со всей осторожностью. Также следует принимать во внимание процедуры и рекомендации, обозначенные в циркулярах администрации флага, и удостовериться, что судно соответствует требованиям системы дальней идентификации и контроля местоположения судов (LRIT) и автоматической идентификационной системе (AIS). Кроме того, в уведомлении содержится настоятельный призыв ко всем судовладельцам, операторам, сотрудникам службы безопасности компании (CSO) и судна убедиться в том, что системы LRIT и AIS исправны и работают должным образом для непрерывного определения позиции судна.

В противном случае за нарушение положений уведомления в соответствии с национальным законодательством Панамское морское управление может налагать штрафы.

Напомним, что согласно отчетам Морской администрации США (MARAD), в этом регионе в период с 4 по 14 апреля 2020 года было совершено четыре  вооруженных ограбления. Это на 300% больше, чем  за весь 2019 год, когда, согласно данным Центра сообщений о пиратстве Международного морского бюро,  было зарегистрировано всего одно нападение. Казалось бы, четыре нападения – цифра небольшая, и вместе с тем прирост довольно серьезный. 

– Всплеск пиратских нападений у побережья Мексики может свидетельствовать о высоком риске формирования новой пиратоопасной зоны в Мексиканском заливе, и это – тревожный звонок для моряков, – отмечают в Российском профсоюзе моряков. – Членам экипажей нельзя терять бдительность в этих водах и следует оперативно реагировать на любую подозрительную активность.

По материалам safety4sea.com


↑ 

Наверх