28.07.2020

Есть сомнения? Зайди в профсоюз

Житель Петрозаводска, директор по персоналу компании, осуществляющей эксплуатацию морских судов, будет осужден за мошенничество в отношении пяти моряков. Об этом сообщает Северо-Западное следственное управление на транспорте СК РФ.

По версии следствия, мужчина, используя служебное положение, ввел их в заблуждение относительно объема своих должностных полномочий и пообещал изготовить необходимые для работы на морском транспорте документы, а также решить вопрос об их трудоустройстве, за что  получил от обратившихся более 140 тысяч рублей.

Отмечается, что для раскрытия преступления следствие провело большую работу. Помимо обысков и судебных экспертиз, отдельно изучались личность обвиняемого, объем его должностных обязанностей, были получены сведения о телефонных соединениях, движении денежных средств по расчетным счетам обвиняемого и членов его семьи, благодаря чему удалось установить круг лиц, оказывавших ему помощь в изготовлении подложных документов на имена обратившихся к нему моряков.

Уголовное дело по пяти преступлениям будет направлено в Петрозаводский городской суд для рассмотрения по существу.

В Российском профсоюзе моряков отмечают, что, к сожалению, сегодня мошенничество в судоходной отрасли очень распространено: лже-круинги берут деньги за трудоустройство, не давая ничего взамен, оформляется огромное число  поддельных документов, которыми, по некоторым данным, пользуется каждый десятый моряк в мире.

Подобная ситуация приводит к тому, что безопасность судоходства подвергается опасности, а  многие моряки не знают, кому можно доверять в вопросе своего трудоустройства. Со своей стороны Российский профсоюз моряков призывает членов экипажей при возникновении любых сомнений относительно работодателя обратиться к представителям профсоюза в своем городе, где моряков всегда проконсультируют и дадут совет.

По материалам szsut.sledcom.ru и ptzgovorit.ru

↑ 

Наверх