28.07.2020

Эпидемиологическая ситуация в РФ не позволяет ЕС открыть границы

На этой неделе Брюссель опубликует новый белый список стран, гражданам которых будет разрешен въезд в Евросоюз. Однако, по информации ТАСС со ссылкой на источник в делегации одной из стран альянса, России в нем нет.

Отметим, что перечень пересматривается и обновляется каждые две недели в зависимости от обстоятельств. По состоянию на 16 июля в нем – 13 государств. Так, границы ЕС открыты для граждан Алжира, Австралии, Канады, Грузии, Японии, Марокко, Новой Зеландии, Руанды, Южной Кореи, Таиланда, Туниса, Уругвая и Китая. 

Примечательно, что на 1 июля в белом списке присутствовали 15 государств, однако 14 июля из него исключили Черногорию и Сербию из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации. Скорее всего, Российская Федерация не войдет в список по этой же причине – эпидемиологическая обстановка не позволяет странам ЕС открыть свои границы для россиян. Кроме того, существует вероятность, что список продолжит сокращаться на фоне ухудшения ситуации в мире.

Тем не менее несмотря на то, что России нет в списке стран, гражданам которых разрешен въезд в Евросоюз, способ попасть, например, в Польшу из Калининграда существует. Так, желающих подвозят до КПП, а дальше – пешком. Перейти границу можно в пункте пропуска Мамоново-Гжехотки. Работает система по принципу такси: пассажира доставляет до КПП один водитель, а на другой стороне забирает другой и доставляет до пункта назначения. Можно заказать трансфер только до границы или после нее, но деньги возьмут за комплексную услугу. Самый дешевый вариант обойдется в 120 евро. Чаще всего калининградцы интересуются доставкой до Гданьска – отсюда или из Варшавы можно добраться до других стран ЕС на поезде или автобусе. 

Но и здесь не все так просто. Въезд, а правильнее – вход в Польшу, только для тех, у которых есть разрешение на работу в этой стране, то есть туристов в любом случае остановят на границе. Поэтому основными клиентами такой услуги пока являются моряки. 

Тем временем, что касается ситуации с открытием российской границы, то 24 июля премьер-министр России Михаил Мишустин анонсировал возобновление международного авиасообщения с 1 августа. Планируется, что рейсы будут выполняться из аэропортов Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону. Россияне смогут летать в Лондон, Анкару и Стамбул, а с 10 августа – в Анталию, Бодрум и Даламан. Также разрешат полеты в Танзанию и Занзибар.

В Российском профсоюзе моряков отмечают, что открытие границ для членов экипажей как ключевых работников – вопрос, требующий безотлагательного решения. Однако им такой статус повсеместно не присвоен, поэтому процесс облегчения ротации все еще идет медленно. 

– По сути, только лишь признание моряков вне зависимости от национальности ключевыми работниками позволит им без ограничений перемещаться по миру в целях работы и не зависеть от решений отдельных стран и каких-либо списков, – уверены в РПСМ. 

По материалам ТАСС, Известия, klops.ru и consilium.europa.eu


↑ 

Наверх