27.07.2020

Россия может попасть в список стран с повышенным риском заражения covid-19

Правительство Южной Кореи рассматривает возможность включения России в список стран с повышенным риском заражения коронавирусом. Если страна попадет в него, то приезжающие в Южную Корею из России будут обязаны иметь при себе справку об отрицательном результате теста на коронавирус. Кроме того, в отношении этих людей начнут действовать усиленные карантинные проверки. Такие правила уже распространены на въезд из Бангладеша, Пакистана, Казахстана, Киргизии, Филиппин и Узбекистана.

Потенциальное введение меры связано с тем, что в России до сих пор фиксируется большое количество заражений, а также с несколькими ситуациями на судах под национальным флагом. Так,  на прошлой неделе covid-19 выявили у 32 российских членов экипажа рыболовецкого судна, пришвартовавшегося в порту Пусан в начале июля. Власти провели на борту проверку, но признаков вируса ни у кого не обнаружили, лишь после появились первые заболевшие.

В целом за последние два месяца в портах Южной Кореи зарегистрировано 78 случаев заражения вирусом на восьми российских судах.

Действительно, сейчас члены экипажей судов повсеместно оказались под пристальным вниманием – все чаще их тесты на коронавирус показывают положительный результат. Так, у троих моряков, прилетевших из Намибии в Калининградскую область, был диагностирован covid-19, а несколькими днями ранее медики выявили это заболевание у их коллеги, также вернувшегося из Намибии. Примечательно, что рейсы с работниками флота прилетели в Калининград 11 июля. Всего вернулись 109 человек. Группу вывозили на двух спецрейсах авиакомпаний EnterAir и «Уральские авиалинии».

– Принимая все это во внимание, ответственным лицам необходимо тщательнее соблюдать международные инструкции в сфере здравоохранения, проверять на коронавирус и уведомлять о выявленных случаях заражения, – отмечают в Российском профсоюзе моряков. – Это особенно актуально сейчас, когда члены экипажей оказались под ударом по всему миру и остаются в рейсах дольше, чем положено Конвенцией о труде в морском судоходстве. К сожалению, ряд подобных инцидентов может бросить тень на эту категорию работников и еще больше усугубить шаткое положение моряков. 

По материалам Yonhap, tourism.interfax.ru, rossaprimavera.ru, kgd.ru

↑ 

Наверх