27.07.2020

Азия ужесточает правила смены экипажей

Правительство Гонконга объявило новые условия, направленные на предотвращение контактов  экипажей судов с общиной, из-за опасений того, что иностранные работники могут принести коронавирус в город. Сообщалось, С 29 июля Гонконг запрещает судам заходить в порт специально для смены экипажа. Также, с этой же даты морякам будет разрешено передвигаться только непосредственно между своими судами и аэропортом на транспорте, организованном их работодателями.  Ротация экипажа через Гонконг будет разрешена только для судов, ежедневно доставляющих товары в город. Между тем летные экипажи, прибывающие в Гонконг, должны будут предоставить результаты отрицательного теста на вирус в течение 48 часов до их полета в город, или пройти тестирование в Asia-World Expo по прибытии. Им придется ждать результатов в специализированном центре или самоизолироваться в других "специально отведенных местах". Авиакомпании также обязаны организовать транспорт для доставки своих сотрудников домой или в отель.
В заявлении правительства говорится, что аналогичные правила вводятся и для всех остальных лиц, освобожденных от карантина. Администрация Гонконга столкнулась с растущим давлением общественности, требующей ввести более жесткие правила для людей, прибывающих в город: за последние два месяца порядка у 40 моряков сданный тест на коронавирус оказался положительным. В итоге  шесть судов были помещены в карантин у острова Ламма.

– Введенные меры больно ударят по отрасли, – отмечают в Российском профессиональном союзе моряков, – поскольку Гонконг является крупным перевалочным пунктом, где меняется очень много экипажей.

Напомним, Гонконг служит базой для смены экипажей многих судовых менеджеров, включая такие крупные компании, как  Anglo-Eastern Management Services, Fleet Management и Wallem Group.

 Малайзия – карантин

В пятницу вечером  Департамент иммиграции страны объявил о введении новых требований к морякам, прибывающим в страну для смены экипажей.  Теперь моряки должны пройти 14-дневный карантин в специально отведенных для этого местах в пункте въезда, а уже только потом им разрешат трансфер в порт. По прибытии они должны сдать тест на Covid-19 (для исследования берется мазок).
Моряки, которые списываются с судов и сходят на берег в портах Малайзии, также должны сдать тест на коронавирус и соблюдать карантин до получения результатов.

Базирующиеся в Малайзии судовые агенты выступили резко против этих внезапных ужесточений. Они возмущены тем, что власти приняли решение, не поставив в известность никого из тех, кто вовлечен в процесс смены экипажей. Судовые агенты  требуют объяснить, почему об этих мерах  объявили именно в пятницу вечером, не дав им даже возможности подготовиться.
Ранее выданные портовыми иммиграционными службами разрешения на доставку моряков, прибывающих на смену экипажей, из аэропортов страны прямиком на суда, утратили силу сразу после объявления новых мер.
Судовые агенты недоумевают, что же им делать с экипажами, которые уже находятся на пути в Гонконг, а также с теми судами, которые уже прибыли в порты Малайзии специально для того, чтобы сменить свои экипажи.

В соседнем Сингапуре Морская и портовая администрация  (MPA) заявила в пятницу о том, что  совместно с  отраслевой рабочей группой работает над более подробными инструкциями в отношении  «безопасного коридора», призванного ещё больше обезопасить процесса смены экипажа.

В число правил, которые власти намерены пересмотреть,  входят действующие процедуры, предусматривающие необходимость самоизоляции моряков в течение 14 дней до прибытия в Сингапур, обеспечение точного тестирования на Covid-19 и организация прямых трансферов между аэропортом и судном.
Сингапур сообщил о трех случаях за неделю выявления коронавируса у моряков, уже присоединившихся к судам в Сингапуре.
MPA предупредила, что если у члена экипажа окажется положительный результат теста, сданного уже в Сингапуре, то смены экипажа будут приостановлены ​​на «оговоренный период», чтобы у компании было достаточно времени на «работу над ошибками» и обеспечить строгое соблюдение процедур «безопасного коридора» смены экипажа.

Перевод ЦИА РПСМ по материалам Hong Kong Today, TradeWinds

↑ 

Наверх