24.07.2020

РПСМ поддерживает кампанию в защиту авиадиспетчеров аэропорта Внуково

Вчера, 23 июля, Солнцевский районный суд г. Москвы огласил приговор по делу о гибели в 2014 году в московском аэропорту Внуково главы корпорации Total Кристофа де Маржери и трех членов экипажа воздушного судна. Суд приговорил руководителя полетов Романа Дунаева к 6 годам колонии поселения, диспетчера старта Александра Круглова к 5 годам и 6 месяцам колонии поселения, диспетчера руления Надежду Архипову к 5 годам колонии поселения, но ей объявлена амнистия. До вступления приговора в законную силу, Роману Дунаеву и Александру Круглову сохранена мера пресечения – подписка о невыезде.

Исполком Федерального профсоюза авиационных диспетчеров России выпустил заявление, в котором говорится, что ФПАД намерен продолжать борьбу за полное оправдание своих коллег, используя при этом все доступные средства.

Напомним, Кристоф де Маржери и трое членов экипажа самолета погибли в ночь с 20 на 21 октября 2014 года в авиакатастрофе на взлетно-посадочной полосе, когда самолет Dassault Falcon столкнулся с аэродромной снегоуборочной машиной. 

– В 2017 году по данному делу были осуждены сотрудники АО «Международный аэропорт «Внуково» – водитель снегоуборочной машины Мартыненко и его непосредственный руководитель, мастер аэродромной службы Леденев, – отмечает Исполком ФПАД. – Оба в день трагедии находились на работе в состоянии сильного алкогольного опьянения. Не успокоившись, карательная государственная машина России, продолжила уголовное преследование в отношении авиадиспетчеров Внуково, вся вина которых состоит в том, что им не повезло оказаться на своих рабочих местах в момент, когда пьяные сотрудники АО «Международный аэропорт «Внуково», нарушая все писанные и неписанные правила авиации, скрыв от службы управления воздушным движением факт потери связи с одной из автомашин и утраты контроля за ее местоположением, устроили на взлетно-пасадочной полосе столкновение с воздушным судном Фалкон-50. Мартыненко и Леденев были приговорены судом к четырем и трем годам лишения свободы соответственно и в день оглашения приговора оба освобождены в зале суда от отбывания наказания в связи с амнистией к 70-летию Победы.

Кроме того, ФПАД отмечает, что выводы экспертиз, проведенных по заданию следственного комитета РФ, противоречат основным выводам, сделанным Межгосударственным авиационным комитетом (МАК), проводившим расследование по факту катастрофы.

В связи с этим Федеральный профсоюз авиадиспетчеров объявил о начале международной кампании за свободу внуковских авиадиспетчеров. В ближайшее время профсоюз намерен поставить в известность Международную федерацию транспортных рабочих, в которую входят профсоюзы авиадиспетчеров всех стран, в том числе и ФПАД России, с просьбой оказания солидарной поддержки и запуска международной акции за освобождение осужденных товарищей.

Российский профсоюз моряков поддерживает позицию ФПАД и кампанию в защиту авиадиспетчеров аэропорта Внуково.

С полным текстом заявления Исполкома ФПАД можно ознакомиться на сайте Конфедерации труда России ЗДЕСЬ.


↑ 

Наверх