24.07.2020

Механик Дмитрий Костенко уверен, что сделал правильный выбор профессии

Первичная профсоюзная организация ПАО «Новошип» РПСМ продолжает реализацию расширенной программы помощи морякам, которые не могут уйти в рейс из-за пандемии COVID-19. В ее рамках только за первый месяц финансовую поддержку получили более 60 членов профсоюза. Один из них – четвертый механик «NS Concept» Дмитрий Костенко –  на берегу пятый месяц. Он потомственный моряк, однако его путь к профессии оказался довольно тернистым. 

– Я родился и вырос в Новороссийске, мой дедушка всю жизнь в море, он много рассказывал нам с братом о своей работе, интересной и трудной, – поделился Дмитрий. – Брат сразу пошел по его стопам, а в моей жизни сложилось иначе: я долгое время работал совсем в другой сфере, не по зову души. Потом познакомился со своей будущей женой, и у нее в семье тоже оказались «морские волки». Тогда я понял, что это – судьба, и решил попробовать. 

Дмитрий Костенко окончил курсы моториста и в 2013 году попал в компанию SCF Novoship. 

– Первый пароход, на котором я вышел в рейс, был «NS Lotus», – вспоминает моряк. – Судно в основном работало в Нью-Йорке и канадских портах, и я часто выходил на берег. Я ведь с самого детства мечтал попасть в США и увидеть именно Нью-Йорк! Получилось так, что работа в море с самого начала исполнила мою мечту. Я был в безумном восторге, столько новых впечатлений, эмоций. Работа была только в радость, и тогда я осознал, что хочу этим заниматься и расти профессионально. 

Большое значение, по словам Дмитрия, для молодого моряка имеет и атмосфера в экипаже. 

– На «NS Lotus» был очень дружный коллектив, со многими до сих пор общаемся, – рассказывает он. – Огромное спасибо за поддержку и понимание капитану Викентию Малиновскому и старшему механику Виктору Грекову. 

Вернувшись в Новороссийск, Дмитрий Костенко поступил на заочное отделение в ГМУ им. адм. Ф. Ф. Ушакова. Теперь он, дипломированный специалист, работает четвертым механиком на «NS Concept» и совершенно уверен, что сделал правильный выбор профессии. 

– У нас стабильная работа, надежная компания, хорошие суда и отличное снабжение, – говорит моряк. – Конечно, сейчас мы все переживаем непростую ситуацию с коронавирусом, но ничего не поделаешь – надо набраться терпения. Я очень соскучился по работе.

ЮТО РПСМ

↑ 

Наверх