13.07.2020

По факту несчастного случая на судне заведено уголовное дело

Обстоятельства несчастного случая на СТР «Калиновка», в результате которого матрос лишился левой руки, расследуют следственные органы Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ: по признакам преступления возбужденно уголовное дело, предусмотренное ст. 125 УК РФ, – оставление в опасности. 

Напомним, в феврале этого года Дальневосточная региональная организация Российского профсоюза моряков направила заявление в адрес Государственной инспекции труда в Приморском крае и Большекаменской межрайонной прокуратуры о проведении проверки законности действий ООО РК «Новый мир» по расследованию инцидента СТР «Калиновка». Тогда за помощью в профсоюз обратился сам пострадавший. 

Он рассказал, что 14 января 2020 года на промысле в Охотском море при постановке трала он получил травму большого пальца левой руки. Спустя 40 минут его переправили на плавбазу «Залив Восток» для оказания медицинской помощи, где в течение 10 дней судовой врач проводил терапию левой руки. По прибытию в порт Находка его положили в городскую больницу, где после нескольких операций выяснилось, что остановить воспалительный процесс невозможно. В результате врачи ампутировали матросу левую руку. 

По информации следствия во время постановки трала на судне матрос был травмирован в результате обрыва стопора траловой доски. В распоряжении следственных органов находятся материалы расследования несчастного случая на производстве, проведенного судовладельцем. Согласно акту, основной причиной случившегося явилась личная неосторожность пострадавшего. Однако в ведомстве отмечают, что выводы, отраженные в документе, подлежат комплексной оценке в ходе расследования уголовного дела. Также следователями всесторонне и объективно исследуются доводы потерпевшего о непринятии мер по его доставке на материк в лечебное учреждение и причины, по которым матрос получил травмы.  

В настоящее время по уголовному делу проводится расследование, его ход и результаты находятся на контроле руководства следственного управления.

Со своей стороны ДВРО РПСМ будет продолжать следить за развитием ситуации. Председатель организации Николай Суханов сказал: «Мы удивлены тем, что моряка не отправили в больницу Магадана, ведь СТР «Калиновка» находился поблизости от порта. Вместо этого его больше недели транспортировали в Находку. Возможно, упущенное время могло стать причиной ампутации левой руки. Именно поэтому еще в феврале мы обратились в инспекцию труда в и прокуратуру для проведения проверки законности действий работодателя. При наличии признаков состава преступления в действиях членов экипажа СТР «Калиновка», мы просили передать материалы для возбуждения уголовного дела в суд, что, собственно, и произошло». 


↑ 

Наверх