13.07.2020

Морякам судна «ОДИН» заплатили более 668 тысяч рублей

Работодатель – ООО «ПримПортСервис» – погасил задолженность по заработной плате перед девятью членами экипажа рефрижератора «Один» (флаг России, ИМО 8320834) на общую сумму 668 тысяч рублей, а также выплатил компенсацию за несвоевременную выплату морякам. Это произошло после вмешательства в трудовой конфликт Приморской транспортной прокуратуры, куда обратились работники. 

Напомним,  в интересах членов экипажа судна транспортный прокурор обратился в суд с исками о взыскании с ООО «ПримПортСервис» зарплаты и компенсации – моряки не получали деньги с февраля по апрель 2020 года. Фрунзенский суд Владивостока, рассмотрев дело, удовлетворил требования в полном объеме. Кроме того, по постановлениям прокурора мировой судья судебного участка № 20 Советского района Владивостока признал компанию и ее руководителя виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ – невыплата в установленный срок заработной платы лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение. За повторное правонарушение со стороны компании, мировой судья назначил  юридическому лицу наказание в виде штрафа, должностному лицу – дисквалификацию сроком на 1 год 6 месяцев.

Как ранее отмечал председатель первичной профсоюзной организации моряков г. Владивостока Российского профсоюза моряков Петр Осичанский,  судно «ОДИН» – не первый раз оказывается в поле зрения РПСМ: моряки, не получающие заработную плату на этом судне, жалуются на своего работодателя в течение последних 10-ти лет. За многолетнюю практику работы с экипажами транспортного рефрижератора стало очевидно, что реальную помощь людям можно оказать только через суд, поэтому прежде, чем трудоустраиваться на «ОДИН», лучше взвесить все за и против.

По материалам пресс-службы ДВТП и sur-vl.ru

↑ 

Наверх