07.07.2020

ГУМРФ разработал систему квалификационных испытаний моряков

ГУМРФ им. адм. С. О. Макарова разработал и подготовил к промышленной эксплуатации методический комплекс квалификационных испытаний членов экипажей морских судов – МК СКИ «Конвенция Плюс». Система предназначена для подготовки, оценки компетентности и последующего дипломирования моряков в соответствии с требованиями Международной конвенции о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты 1978 года с поправками, а также Положения о дипломировании членов экипажей морских судов. 

«Конвенция Плюс» – это электронная база, где собраны более семи тысяч тестовых заданий для проверки знаний вахтенных, старших помощников капитанов и капитанов морских судов; вахтенных механиков, вторых механиков и старших механиков морских судов с различной мощностью главной двигательной установки; электромехаников и старших электромехаников; рефрижераторных механиков; радиоспециалистов и операторов ГМССБ; специалистов, ответственные за охрану судна; вахтенных и квалифицированных матросов и мотористов; судовых электриков; судовых рефрижераторных машинистов.

Помимо тестовых заданий в системе представлены дополнительные задачи для проведения итоговой аттестации моряков в учебно-тренажерных центрах после соответствующего обучения по программам подготовки персонала всех типов танкеров; использованию судовых РЛС, САРП и ЭКНИС; охране; в соответствии с требованиями Разделов A-VI/1, A-VI/2, A-VI/3 и пунктов 1-3 Раздела A-VI/4 Кодекса ПДНВ.

МК СКИ предназначен для использования, в первую очередь, в дипломных отделах и морских квалификационных комиссиях администраций морских портов России как единый национальный стандарт проверки и оценки компетентности моряков.

Комплекс уже прошел апробацию в трех морских образовательных организациях, а также опытную эксплуатацию практически во всех морских квалификационных комиссиях Российской Федерации. В процессе создания системы ГУМРФ им. адм. С. О. Макарова учел более 700 замечаний и предложений экспертов отрасли, внес поправки в программный код, базу тестовых заданий.

– Ввод в эксплуатацию российской цифровой системы управления квалификационными испытаниями моряков обеспечит стандартизацию процесса оценки компетентности членов экипажей морских судов и позволит оптимизировать затраты отрасли на контроль исполнения международных требований в рамках обязательств Российской Федерации, – отмечают в университете.

– Нововведения в соответствии с требованиями времени – очень важная составляющая эффективного и успешного функционирования любого предприятия, – считают в Российском профсоюзе моряков. – Отрадно, что ГУМРФ всегда стремиться идти в ногу со временем и быть полезным не только морякам, повышающим свою квалификацию, но и отрасли в целом, разумно облегчая ее работу. 

Источник gumrf.ru

↑ 

Наверх