30.06.2020

В Санкт-Петербурге возобновлена выдача и  оформление УЛМ и МК

Отдел по оказанию услуг оформления удостоверения личности моряка и мореходной книжки и дипломный отдел, которые входят в структуру службы капитана Морского порта «Большой порт Санкт-Петербург»,  с 29 июня возобновили работу в штатном режиме.

Как рассказал председатель РПСМ Юрий Сухоруков,  профсоюз обратился к губернатору Санкт-Петербурга с предложением внести  изменения в действующее Постановление Правительства СПб от 13 марта 2020 № 121 «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», которое, с одной стороны, устанавливает запрет на предоставление услуг, требующих  личного присутствия граждан, с другой – не ограничивает предоставление государственных и муниципальных услуг.

– В результате этого постановления моряки автоматически попали под запрет, что лишило их возможности оформить необходимые для работы документы. А учитывая, что дипломный отдел и отдел по оказанию услуг оформления УЛМ И и мореходной книжки приостановили работу несколько месяцев назад, невозможность оформления документов создала дополнительные препятствия для смены российских членов экипажей судов по всему миру, – говорит Юрий Сухоруков. – При этом оформление и выдача УЛМ, мореходных книжек и квалификационных документов есть не что иное, как разновидность государственных услуг.

К решению вопроса подключилось Министерство транспорта РФ, также предложение  профсоюза поддержали вице-губернатор города  М. Ю. Соколов и председатель комитета по транспорту К. В. Поляков.

В итоге  25 июня вышло новое Постановление Правительства Санкт-Петербурга № 462, внесшее изменения в предыдущий документ городского правительства. В соответствии с ним,  дипломный отдел и отдел по оформлению УЛМ и МК  с 29 июня 2020 года возобновляют свою работу в штатном режиме. Единственное ограничение из-за коронавирусной инфекции, чтобы избежать скопления людей,  – прием будет проводиться только по предварительной записи  через  сайт: в отдел УЛМ и МК – https://widget.bookform.ru/31938; дипломный отдел –  https://widget.bookform.ru/29080.

Моряки также могут получить оформленные документы по заявлениям, принятым  до 27 марта 2020 года.
Все визиты будут осуществляться в соответствии со вторым разделом Стандарта безопасной деятельности ФГБУ «АМП Балтийского моря» «Санитарно-гигиенические требования и порядок допуска работников и посетителей в здания Администрации»: при нахождении в помещениях обязательно использование средств индивидуальной защиты – масок и перчаток, а также соблюдение социальной дистанции  между посетителями и работниками – не менее, чем 1,5 метра.




↑ 

Наверх