30.06.2020

На российском траулере выявили зараженных членов экипажа

25 июня в Китай пришел российский траулер «Сивинд-1», на котором проверка выявила больных COVID-19 членов экипажа, – сообщает портал «Вести: Приморье». Местные власти приняли экстренные меры: порт оцепили, рыбакам запретили сходить на берег, а на следующий день зараженных срочно госпитализировали с учетом всех мер безопасности.

Отметим, что это уже не первый тревожный случай, когда на борту российских судов в иностранных портах оказываются больные коронавирусом члены экипажа. Ранее стало известно, что 22 июня у 16 моряков с российского рефрижератора «Ice Stream», прибывшего в порт Камчхон в Пусане из Владивостока, был выявлен COVID-19. По предварительной информации до этого коронавирус диагностировали у бывшего капитана судна, который около недели назад сошел на берег в России после того, как у него поднялась температура. Причем согласно данным южнокорейского агентства Yonhap, местную карантинную службу об этом проинформировал уже после начала разгрузочных операций судовой агент, а не ответственные российские власти.

После выявления заболевших всех контактных лиц в порту – больше сотни человек, 34 из которых непосредственно поднимались на борт судна – изолировали, больных моряков – госпитализировали, а порт Камчхон – закрыли. Оставшихся пятерых членов экипажа решили повторно протестировать.

Как сообщил представитель судовладельца «Рефтрансфлот», недавно порт Камчхон был снова открыт после того, как у контактных лиц не подтвердился COVID-19.  Отметим, что ранее сообщалось, что поднимавшиеся на борт работники не носили медицинских масок, социальная дистанция не соблюдалась.

– Бесконтактную разгрузку в порту разрешили, его открыли, потому что у 76 корейцев, которые якобы находились в контакте с российскими моряками, тест отрицательный, –  рассказал представитель судовладельца.

При этом на борту было выявлено еще несколько случаев заражения: «Из пяти человек, которые оставались на судне, после проведения повторных тестов еще у двоих подтвердился коронавирус, их госпитализировали. Оставшиеся три человека изолированы в гостиницу для иностранцев. Все заболевшие чувствуют себя хорошо. Особых жалоб нет», – отметил он. Безопасность на судне «Ice Stream» сейчас обеспечивают пять моряков с другого судна компании. Несмотря на возобновление работы порта, сейчас никто не хочет заниматься разгрузкой «Ice Stream».

– Подобные случаи не только представляют опасность для работников порта, которые могут заразиться и продолжить распространять заболевание в своей стране, но и наносят большой репутационный ущерб российским морякам и членам экипажей из других стран, – отметили в Российском профсоюзе моряков. – В частности, после этого Южная Корея решила усилить санитарно-карантинный контроль на российских судах. Ответственным лицам стоит тщательнее соблюдать международные инструкции в сфере здравоохранения и уведомлять о выявленных случаях заражения, иначе и без того медленный и неохотный процесс облегчения смены экипажей может еще больше застопориться, что приведет к тяжелейшим последствиям для моряков и судоходной отрасли в целом.

По материалам портала «Вести: Приморье» и РИА Новости

↑ 

Наверх