21.05.2020

МФТ призывает государства последовать примеру Германии и содействовать репатриации моряков

На круизном судне «Mein Schiff 3» (ИМО 9641730, флаг Мальты) судовладельца «TUI Cruises» началась репатриация экипажа. Благодаря усилиям аффилированного профсоюза Международной федерации транспортников (МФТ) в Германии ver.di, помощи властей страны и местной миссии моряков 8 мая лайнер покинули около 1 200 из 2900 моряков.

Как сообщают в МФТ, после того, как 23 марта пассажиры сошли с судна, компания перевела на «Mein Schiff 3» членов экипажей с нескольких принадлежащих ей теплоходов. 28 апреля лайнер прибыл в немецкий порт Куксхафен, где планировалось начать репатриацию моряков. Однако уже 30 апреля на борту была зафиксирована вспышка коронавируса и объявлен карантин.

После недель обсуждения сложившейся ситуации с судовладельцем, Майя Швигерсхаузен-Гют (Maya Schwiegershausen-Gueth) из ver.di с помощью инспектора МФТ в Германии Хамани Амаду (Hamani Amadou) смогла оказать содействие в репатриации более тысячи моряков, застрявших на борту.

– Ни компания, ни государство флага не приняли всерьез свои обязанности – и это очень расстраивает и приводит в ярость, – рассказала Майя. –  Моряки отчаянно хотят вернуться домой и имеют на это полное право. К счастью, власти Германии оказали огромную поддержку в репатриации на всех этапах. Без их помощи и содействия миссии ситуация могла быстро обостриться.

Всего у 15 членов экипажа проявлялись симптомы, говорящие о возможном заражении коронавирусом. После проведения тестов подтвердилось, что девять из них больны. Их поместили в карантин, но из-за отсутствия ясной стратегии на период пандемии у судовладельца, который перевел более 3000 моряков с шести разных лайнеров на «Mein Schiff 3», экипаж подвергся чрезмерному риску заражения без всякой на то нужды, из-за чего команда испытывает сильный стресс.

В МФТ сообщили, что чартерными рейсами были репатриированы 168 украинцев, 738 индонезийцев, турецкие, тунисские, маврикийские и китайские члены экипажа. На следующую неделю запланированы чартерные перелеты, которые доставят домой еще около 1200 моряков из Филиппин, Никарагуа и Гондураса. К сожалению, 192 индийских моряка остаются на борту без какого-либо представления о возможной дате репатриации и с весьма ограниченной помощью от индийского правительства.

Морской координатор МФТ Жаклин Смит поздравила правительство Германии, аффилированные профсоюзы МФТ – ver.di и Профессиональный союз работников морского транспорта Украины, инспектора МФТ в Германии с их успехом в обеспечении первой волны репатриаций: «МФТ благодарит всех, кто помогает экипажу «Mein Schiff 3» вернуться домой. Мы близко сотрудничали с учреждениями ООН и участниками отрасли, чтобы разработать «дорожную карту» того, как государства могут облегчить безопасное передвижение моряков и обеспечить их исключение из связанных с карантином национальных ограничений на путешествия как ключевых работников, позволить репатриацию и смену экипажей».

В МФТ считают, что целеустремленное желание решить проблему и координация между немецкими властями, миссией моряков и морскими профсоюзами делает этот случай  важным примером для других стран и судоходной отрасли. «Он показывает, как это может быть сделано, и привлекает внимание к тому, что судоходные компании и государства флага должны нести ответственность за своих моряков и обращаться с ними с уважением, которого они заслуживают».

– Душераздирающие известия о том, что на протяжении последних недель моряков покончили с жизнью в ожидании репатриации, показывают, насколько необходима определенность десяткам тысяч членов экипажей, остающихся на борту теплоходов, – добавила Жаклин Смит. – Мы призываем государства всего мира последовать примеру Германии и немедленно начать действовать, чтобы вернуть моряков домой.

По материалам МФТ


↑ 

Наверх